Актуальное по налогам в 2023 году для получателей авторского вознаграждения
Актуальное по налогам в 2023 году для получателей авторского вознаграждения

До конца 2023 года продлен переходный период особого режима налогов с авторского вознаграждения. Таким образом, получатели авторского вознаграждения и в 2023 году смогут платить налоги, не регистрируясь в качестве осуществляющих хозяйственную деятельность лиц.

 

Это означает, что выплачивающее авторское вознаграждение лицо удерживает и уплачивает подоходный налог с населения (далее – ПНН) с дохода от авторского вознаграждения:

  • до 25 000 евро – 25%;
  • превышающего 25 000 евро – 40%.

Выплачивающее авторское вознаграждение лицо до расчета налога не применяет условные расходы.

Применяемые ставки ПНН установлены для дохода от авторского вознаграждения за полный календарный год (2023 год). Уплаченный налог направляется – 80% часть обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС), 20%  – часть ПНН.

Если авторское вознаграждение будут выплачивать несколько выплачивающих лиц или авторское вознаграждение получено за рубежом, тогда получатель авторского вознаграждения до 28 февраля 2024 года должен будет представить в Системе электронного декларирования СГД декларацию получателя авторского вознаграждения.

 

Если получатель авторского вознаграждения зарегистрировал хозяйственную деятельность

Получатель авторского вознаграждения и в дальнейшем сможет  зарегистрироваться в СГД как осуществляющее хозяйственную деятельность лицо, выбрав платить налоги с полученного авторского вознаграждения в общем режиме уплаты налогов, режиме налога на микропредприятия или зарегистрировать коммерческое общество.

Получатель авторского вознаграждения, который платит налог на микропредприятия, может выбрать использование счета поступлений от хозяйственной деятельности. Все поступления от хозяйственной деятельности зачисляются на этот счет, а банк в сотрудничестве с СГД дальнейшие действия осуществляет автоматически, без участия самого осуществляющего хозяйственную деятельность лица:

  • представляет декларацию налога на микропредприятия;
  • рассчитывает и уплачивает налог.

 

Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования

Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования (минимальные взносы) являются обязательным платежом, который осуществляется за каждое лицо, доходы которого в месяц меньше 620 евро и соответственно общие квартальные доходы меньше 1860 евро. Минимальные взносы рассчитываются с 1860 евро в квартал или 620 евро в месяц.

Человек, который одновременно является работополучателем и осуществляющим хозяйственную деятельность лицом или получателем авторского вознаграждения, доходы суммирует, чтобы определить, в минимальном ли они размере. Если декларированные (суммированные) доходы за квартал меньше 1860 евро, минимальные взносы с разницы между 1860 евро и этими доходами из своих средств осуществляет работодатель.

 

В каких случаях минимальные взносы можно не платить?

Если получатель авторского вознаграждения (если только он дополнительно не является также работополучателем) – как тот, который зарегистрировал хозяйственную деятельность, так и тот, который не регистрировал хозяйственную деятельность,  — прогнозирует, что его доходы не достигнут 1860 евро в квартал, можно представить в СГД заверение о планируемых доходах следующего квартала. В таком случае минимальные взносы не будут рассчитываться и платить их будет не надо.

Заверение можно представить в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Dokumenti» [Документы] – «No veidlapas» [Из бланка] – «Dokumentu grupa» [Группа документов] – «Valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu dokumenti» [Документы по обязательным взносам государственного социального страхования] – «Pašnodarbinātā apliecinājums par plānotajiem ienākumiem» [Заверение самозанятого о планируемых доходах]. 

Заверение представляется в следующие сроки:

  • до 17.01.2023 – обо всех планируемых в 2023 году доходах или же о доходах, планируемых в I квартале 2023 года;
  • до 17.04.2023 – о доходах, планируемых в II квартале 2023 года;
  • до 17.07.2023 – о доходах, планируемых в III квартале 2023 года;
  • до 17.10.2023 – о доходах, планируемых в IV квартале 2023 года;

или

  • одновременно с регистрацией хозяйственной деятельности;

или

  • в 15-дневный срок после утраты статуса работополучателя.

В заверении следует указать период, на который прогнозируются доходы (конкретные месяцы или кварталы, или год, когда доход не достигнет 620 евро в месяц или 1860 евро в квартал).  Если такое заверение не представлено, Агентство государственного социального страхования рассчитает подлежащие уплате минимальные взносы.

 

Развернутая информация доступна на веб-сайте СГД и в информативном материале от 09.12.2022 «О налогах с авторского вознаграждения в 2023 году».