На веб-сайте СГД в дальнейшем можно будет посмотреть рейтинг каждого предприятия по уплате налогов
На веб-сайте СГД в дальнейшем можно будет посмотреть рейтинг каждого предприятия по уплате налогов

С 28 февраля 2024 года на веб-сайте Службы государственных доходов любое заинтересованное лицо может посмотреть рейтинг каждого латвийского предприятия по уплате налогов. Рейтинг является сформированная СГД оценка выполнения предприятием налоговых обязательств, и он носит информативный характер – рейтинг облегчает получение информации о ситуации предприятия его партнерами по сотрудничеству, клиентами и другими заинтересованными лицами.

 

Генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке: «Рейтинг налогоплательщиков мы создавали, чтобы укрепить понимание и спрос общества на честную предпринимательскую деятельность, мотивировать предпринимателей работать честно и практически помочь понять, как это сделать, а также чтобы защитить добросовестные предприятия от вовлечения в потенциально рискованные сделки. Мы смогли создать этот практически используемый инструмент, используя анализ данных СГД и предоставленные технологиями возможности. Это начало более открытого сотрудничества предпринимателей и СГД, которое далее можем дополнять и укреплять.»

 

Вице-президент Латвийской конфедерации работодателей и исполнительный директор Ассоциации работодателей здравоохранения  Инара Петерсоне: «Налогоплательщика заботит его репутация и публично используемый созданный СГД рейтинг определенно поможет как самому предпринимателю понять свои позиции в сотрудничестве с СГД и получить его сравнение с другими участниками рынка, так и более надежно выбирать партнера по сделке.»

 

Председатель правления Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) Злата Элксниня-Защиринска: «Высоко оценили вложенный СГД труд при создании системы рейтинга налогоплательщиков, которая поспособствует большей прозрачности. Рейтинговая система даст возможность предприятиям компактно и просто получить данные о выполнении налоговых обязательств его партнерами по сотрудничеству, что является существенным для любого предприятия при оценке своих партнеров по сотрудничеству. Также очень позитивно видеть конкретную корзину выгод для предприятий категории «A», что определенно мотивирует предприятия достигнуть высшего рейтинга. В настоящий момент в категории «A» более 20 000 предприятий, что означает, что преимущества могут получить не только крупные налогоплательщики, а также малые и средние предприятия. Однако, нельзя забывать, что любая система это живой организм, который должен развиваться и совершенствоваться с ходом времени.»

 

Рейтинг предприятия по уплате налогов, выраженный буквой, с сегодняшнего дня возможно осмотреть на веб-сайте СГД, в базе публикуемых СГД данных, вписав название и регистрационный номер предприятия.

 

В свою очередь самому предприятию уже с конца 2023 года рейтинг и подробные критерии, формирующие его, доступны в своем профиле в системе электронного декларирования (EDS). Показатели рейтинга созданы как поясняющая дорожная карта, чтобы предприятие могло удобно осмыслить информацию об подлежащих улучшению показателях в сфере уплаты налогов. С этой подробной, видной лишь в EDS, рейтинговой информацией предприятия могут выбрать добровольно делиться со своими партнерами по сотрудничеству и другими заинтересованными лицами.

 

Важно, что здоровая дисциплина уплаты налогов и соответственного хороший рейтинг дает предприятию преимущества при сотрудничестве с государством. Предприятиям с рейтингом A СГД обеспечивает всю необходимую поддержку, а также широкий спектр преимуществ, в свою очередь контрольные мероприятия планируются только для предприятий с рисками нарушений. С перечнем преимуществ, доступных предприятиям с рейтингом A предприятий, можно ознакомиться  на веб-сайте СГД.

 

Рейтинг образует шесть множеств данных – регистрационные данные; своевременное представление деклараций и отчетов; уплата налогов; примененные штрафы; уровень вознаграждения на предприятии, в том числе в сравнении с другими профессионалами конкретной отрасли; информация, которая может свидетельствовать о нарушениях.

 

В целом все предприятия получили какой-то из пяти уровней рейтинга:

  • Предприятие уровня A вовремя и полностью выполняет свои обязательства перед государством и у него нет рисков существенных нарушений.
  • Предприятие уровня B в целом выполняет свои обязательства перед государством, однако есть место для улучшений – более своевременно представленные и точнее подготовленные декларации, более своевременно уплаченные налоги и соответствующие среднему по отрасли показатели оплаты труда позволят подняться на высший уровень рейтинга.
  • Предприятие уровня C из-за нарушений исключено из регистра плательщиков НДС или СГД решила приостановить его хозяйственную деятельность. Способность таких предприятий выполнять свои бизнес-обязательства оценивается критически, и, если хозяйственная деятельность предприятия приостановлена, сделки с ним запрещены законом.
  • Предприятиями уровня N являются неактивные налогоплательщики. Предприятие уровня N в соответствии декларированной им самим информацией не осуществляет хозяйственную деятельность. Начиная сотрудничество с таким предприятием, следует рассчитывать, что как минимум 6 месяцев им не были задекларированы сделки, не было работников или им не платилась заработная плата.
  • Предприятиями уровня N являются неактивные налогоплательщики. Предприятие уровня N в соответствии декларированной им самим информацией не осуществляет хозяйственную деятельность. Начиная сотрудничество с таким предприятием, следует рассчитывать, что как минимум 6 месяцев им не были задекларированы сделки, не было работников или им не платилась заработная плата.
  • В уровень J включены вновь зарегистрированные налогоплательщики. Такое предприятие учреждено в течение последних 6 месяцев. Оно еще не успело себя зарекомендовать себя в действии, поэтому не оценивается, однако приветствуется любое новое начинание, уже с основ создаваемое добросовестно.

 

На 1 февраля 2024 года 24 355 предприятия или 18% от всех латвийских предприятий оценены уровнем A – эти коммерсанты формируют 87% поступлений государственного общего бюджета. 60 013 предприятий или 44% имеют уровень B, а 8 727 или 6% – уровень C. 4 212 предприятия или 3% ото всех составили вновь созданные, а еще 39 342 или 29% – неактивные налогоплательщики.

 

Создание рейтинговой системы предусмотрено принятыми Саэймом 8 июня 2023 года изменениями в законе «О налогах и пошлинах». Рейтинговая система это часть совокупности широких изменений, предусмотренных мерами реформирования и инвестиционными проектами Оздоровительного фонда ЕС непосредственно для борьбы с теневой экономикой. Кроме других существенных мероприятий, осуществляемых в рамках данных мер, можно упомянуть существенные улучшения в методологии работы СГД – СГД разработала руководство для уменьшения недекларированных трудовых доходов, приспособив его к актуальной ситуации в связи с оказанным COVID-19 влиянием, а также разработав типологию предпринимательской деятельности для более точной оценки рисков.