С 1 марта, жители могут представлять декларации годовых доходов за 2023 год
С 1 марта, жители могут представлять декларации годовых доходов за 2023 год

C 1 марта, жители могут представлять декларации годовых доходов за 2023 год. Добровольно, для получения назад оправданных расходов, декларацию возможно представить в течение трех лет. В свою очередь жителям, которые должны представлять декларацию в обязательном порядке, следует это сделать до 1 июня или, если общие доходы в прошлом году превысили 78 100 евро, до 1 июля.

 

Добровольно представить декларацию годовых доходов, чтобы получить назад переплаченный налог за свои оправданные расходы и оправданные расходы членов своей семьи, может любой человек, с доходов которого платиться подоходный налог с населения. Оправданными расходами являются расходы на медицинские и зубоврачебные услуги, за получение высшего образования и повышение квалификации, а также за детское образование по интересам (кружки). Оправданными расходами являются также пожертвования и дарения общественно-полезным организациям и политическим партиям, а также взносы в частные пенсионные фонды и в накопительное страхование жизни. При представлении декларации возможно получить также не полученные в течение года налоговые льготы.

В свою очередь в обязательном порядке декларацию должны представлять те жители, о доходах которых у государства в противном случае нет информации – например, самозанятые или жители, получившие доходы за рубежом. Декларацию в обязательном порядке следует представить и в случае, если в течение года получены предусмотренные для меньших доходов льготы, а общие годовых доходы однако были больше, поэтому человек после заполнения декларации должен вернуть часть этой льготы или скидки.

 

Переплату налогов СГД возвращает жителям не позднее чем в трехмесячный срок после представления декларации.

Жители, которые в прошлом году обратились за автоматическим получением переплаты без заполнения декларации, эту переплату получат в период с 1 октября по 31 декабря. Однако и в случае, если человек обратился за автоматическим возвратом, он определенно может также представить декларацию – чтобы представить чеки на оправданные расходы или получить переплату раньше, чем начиная с 1 октября.

 

Декларацию годовых доходов следует представлять электронным способом в системе электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД): https://eds.vid.gov.lv

 

Развернутая информация о представлении декларации доступна на веб-сайте СГД: https://www.vid.gov.lv/lv/gada-ienakumu-deklaracija

 

Жителям, которым необходима помощь в заполнении декларации, предлагается отправиться в любой из более 170 Единых центров государства и самоуправлений по обслуживания клиентов по всей Латвии. По предварительной записи, позвонив по телефону +37167120005, поддержку очно можно получить также в восьми центрах обслуживания клиентов СГД. При очной явке с собой должен быть удостоверяющий личность документ (паспорт или ID карта) и, если человек использует интернет-банк, его имя пользователя и пароль, чтобы можно было подключиться к EDS СГД.

 

Также телефонную консультацию можно получить, позвонив по консультативному телефону СГД +37167120000. Чтобы консультант смог предоставить по возможности персональную консультацию, звонившему во время звонка желательно подключиться к системе электронного декларирования, чтобы смочь подтвердить консультанту свою личность.

 

Во время представления деклараций особенно следует остерегаться мошенников, выдающих себя за СГД. Для получения назад переплаченных налогов жители должны только заполнить декларацию годовых доходов, никаких других действий осуществлять не надо. Декларацию следует заполнять только в системе электронного декларирования (EDS) https://eds.vid.gov.lv. СГД не посылает жителям короткие сообщения и электронные письма, не призывает ввести свои данные, проследовать по неизвестным ссылкам, установить какие-либо программы. Короткие сообщения, электронные письма и также звонки, предлагающие совершить такие действия для получения назад переплаты налогов, являются мошенническими.

 

Если в системе электронного декларирования не получается идентифицироваться посредством «e-paraksts Mobile», следует убедиться, обновлено ли предусмотренное для подписания приложение.