При приобретении товаров в интернет-магазинах за пределами Европейского Союза следует уплатить НДС в момент совершения покупки или растаможивания
При приобретении товаров в интернет-магазинах за пределами Европейского Союза следует уплатить НДС в момент совершения покупки или растаможивания

Приближается популярная во всем мире акция распродаж – последняя пятница ноября или «Черная пятница», когда многие продавцы предлагают приобрести товары с особенно большими скидками. Поэтому напоминаем, что за товары, которые жители приобрели в интернет-магазинах или на платформах и получают в посылках из государств за пределами Европейского Союза (ЕС), в том числе – из Объединенного Королевства, должен быть уплачен налог на добавленную стоимость (НДС).

 

Посылки в режиме IOSS

Покупатель может уплатить НДС в момент приобретения товаров, если  платформа электронной коммерции, на которой действует продавец, зарегистрировалась в ЕС для использования особого режима НДС – IOSS (Import One Stop Shop). Если коммерсант из третьего государства использует режим IOSS, он имеет право включать НДС в цену товара, и позже этот НДС поступит в бюджет государства получателя посылки. Информацию о том, что НДС будет взыскан в момент покупки, продавец должен ясно указать на своей платформе электронной коммерции. При приобретении товаров в интернет-магазинах третьих государств или на платформах электронной коммерции призываем обращать внимание на то, указан ли рядом с ценой отдельно НДС.

Уплатив НДС в момент покупки, посылки, стоимость которых не превышает 150 евро, покупатель получает уже растаможенными. Если платформа электронной коммерции использует особый режим НДС IOSS, то товары растаможивает соответствующий почтовый оператор – ГАО «Latvijas Pasts» или экспресс-почта, а получателю посылки таможенные формальности улаживать не надо.

Следует учитывать, что почтовый оператор при растаможивании посылки может использовать только ту информацию, которая включена в представленные продавцом электронные данные по посылке, в том числе информацию, подтверждающую уплату НДС в момент покупки. В случае, если такие данные по каким-то причинам в распоряжение почтового оператора не поступают, посылки передаются для таможенного оформления в общем порядке и за них следует уплатить НДС. Такие ситуации иногда возникают при покупках на платформах, на которых торгуют физические лица, которые самостоятельно передают данные по посылке почтовому оператору. Чтобы получить назад уплаченный в момент покупки НДС, после получения посылки лицу следует обратиться к администрации платформы электронной коммерции с требованием его вернуть.  

Важно, что только физические лица могут приобретать товары, к которым платформа электронной коммерции применила особый режим НДС IOSS. Для юридических лиц, которые являются налогоплательщиками и осуществляют предпринимательскую деятельность, этот режим не предусмотрен[1].

 

Прочие посылки

Если предприятие из третьего государства не зарегистрировалось для особого режима НДС IOSS, при продаже товаров покупателю в Латвии оно в момент покупки не взимает НДС. В таком случае НДС должен уплатить  получатель посылки в момент ее растаможивания. Информацию о подлежащей растаможиванию посылке лицо получает от почтового оператора. Когда получено сообщение о том, что следует осуществить растаможивание, лицо должно выбрать, или будет само декларировать посылку, используя Систему электронного декларирования СГД (EDS), или доверит эту обязанность соответственно ГАО «Latvijas Pasts» или экспресс-почте.  

В высланном почтой сообщении о подлежащей растаможиванию посылке указана информация, необходимая для оформления в EDS упрощенной Импортной таможенной декларации на почтовые отправления – номер (номер почтового отправления или номер отслеживания/Tracking number), номер Декларации временного хранения (PUD), порядковый номер товара в PUD, вес. Прочая информация находится в распоряжении самого покупателя.

При расчете налогов за коммерческую посылку учитывается как стоимость товаров, так и затраты на доставку, связанные с конкретной посылкой. Например, если в посылке из США находится одежда стоимостью 110 евро, затраты на доставку составляют 5 евро, рассчитывается НДС 21% со 115 евро. Следовательно, сумма налогов, которую получатель должен заплатить за посылку, составляет 24,15 евро.   

Для того, чтобы до осуществления покупки в интернете можно было узнать, какую сумму налогов надо будет уплатить за выбранный товар, призываем использовать калькулятор расчета налогов для почтовых отправлений.

Обращаем внимание, что в посылках не разрешается получать табачные изделия, электронные сигареты и флаконы для заправки.

Более развернутая информация о таможенном оформлении почтовых отправлений, в том числе о заполнении упрощенной Импортной таможенной декларации на почтовые отправления в EDS доступна на веб-сайте СГД в разделе «Pasta sūtījumi» [Почтовые отправления].

 


[1] пункт 1 части первой статьи 140.4 Закона о налоге на добавленную стоимость