Все посылки подарков из государств вне Европейского Союза следует декларировать; налоги платить не надо, если стоимость посылки не превышает 45 евро
Все посылки подарков из государств вне Европейского Союза следует декларировать; налоги платить не надо, если стоимость посылки не превышает 45 евро

Служба государственных доходов напоминает, что все подарки, которые жители получают в посылках из государств за пределами Европейского Союза, следует декларировать. Декларацию на таможню следует представлять по всем посылкам, независимо от стоимости товаров. Однако лишь в случае, если стоимость товаров в посылке превышает 45 евро, за нее должен быть уплачен налог. Если стоимость товаров в посылке меньше, к ней применяется освобождение от налогов.

Требование представить декларацию на таможню распространяется на получение посылок из любого государства, не являющегося государством-участником ЕС, в том числе из Объединенного Королевства, Норвегии, Швейцарии.

 

Сообщение о растаможиваемой посылке лицо получает от почтового оператора, осуществляющего доставку посылки – ГАО «Latvijas Pasts», предприятия экспресс-почты, курьерской почты. Получатель может выбрать, представить декларацию на таможню самостоятельно или доверить исполнить эту обязанность почтовому оператору за плату.

Если лицо желает представить декларацию самостоятельно, используя Систему электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов  (СГД), следует знать, какие товары в посылке. Это можно выяснить, обратившись в свое почтовое отделение, если доставщиком является ГАО «Latvijas Pasts». Вторая возможность – спросить у отправителя подарка.

Когда отправитель передает посылку почтовому оператору, он заполняет сопроводительный документ, в котором указывает сведения о виде, содержании и стоимости посылки. В связи с этим информация о товарах в посылке имеется в распоряжении соответствующего почтового оператора – доставщика посылки.

Чтобы к посылке можно было применить освобождения от налогов, отправитель в сопроводительном документе должен точно и правильно указать стоимость товаров для нужд таможни. Если стоимость посылки с подарками не превышает 45 евро, применяется освобождение от таможенного налога и налога на добавленную стоимость (НДС). Если стоимость товаров составляет от 45 евро до 150 евро, применяется освобождение от таможенного налога, но следует уплатить НДС. Если стоимость посылки превышает 150 евро, следует уплатить НДС и таможенный налог.

Если некоммерческая посылка – подарок – состоит из двух и более товаров и общая стоимость этих товаров превышает 150 евро, то освобождение от таможенного налога можно применить к одному или нескольким товарам, общая стоимость которых не превышает 45 евро, с условием, что стоимость товара не делится. В свою очередь НДС в этом случае подлежит уплате со всей стоимости товаров и рассчитанного таможенного налога.

 

Например,

если в посылке сапоги стоимостью 130 евро, шапка – 25 евро и шарф –20 евро (общая стоимость посылки составляет 175 евро), освобождение от таможенного налога можно применить к шапке и шарфу, таможенный налог уплачивается со стоимости сапог, а НДС уплачивается с общей суммы рассчитанного таможенного налога и стоимости посылки (175 евро).

 если в посылке куртка стоимостью 50 евро, шапка – 20 евро и шарф – 20 евро (общая стоимость посылки составляет 90 евро), освобождение от таможенного налога применяется ко всем находящимся в посылке товарам, а НДС уплачивается со 90 евро, следовательно, со всей стоимости посылки.

В базу для расчета налогов за подарки не следует включать затраты на доставку. При заполнении в EDS СГД упрощенной импортной таможенной декларации по почтовым отправлениям, в ней следует указать только стоимость товаров; графу «Piegādes izmaksas» [Затраты на доставку] следует оставить пустой.

 

Инструкция по заполнению декларации в EDS СГД – «Kā aizpildīt Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem (dāvanām)» [Как заполнить Импортную таможенные декларации по почтовым отправлениям (подаркам)] – доступна в разделе «Kā atmuitot sūtījumu» [Как растаможить посылку].

 

Дополнительно следует учитывать, что на предметы, полученные как подарки, распространяются установленные правовыми актами ограничения и запреты на перемещение, в том числе санкции. Информацию о товарах, на которые распространяются ограничения или запреты, можно прочитать на веб-сайте СГД в разделе «Ierobežojumi un aizliegumi preču pārvietošanai» [Ограничения и запреты на перемещение товаров].