Новый методический материал СГД о применении подоходного налога с предприятий к сделкам с лицами в Российской Федерации
Новый методический материал СГД о применении подоходного налога с предприятий к сделкам с лицами в Российской Федерации

Как уже сообщалось ранеес 1 июля 2023 года в перечень низконалоговых или безналоговых государств и территорий включена также Российская Федерация. Платежи российским предприятиям расцениваются как платежи лицам, находящимся, созданным или учрежденным в низконалоговом и безналоговом государстве. Сделки с российскими предприятиями расцениваются как сделки со связанными лицами

В связи с этим Служба государственных доходов (СГД) 28.09.2023 издала новый методический материал «Применение подоходного налога с предприятий к сделкам с лицами в Российской Федерации», затрагивающий следующие вопросы применения ПНП:

  • Удержание подоходного налога с предприятий с платежей за товары и услуги, приобретенные у лиц в Российской Федерации
  • Применение ПНП к дивидендам, выплачиваемых участнику – российскому предприятию
  • Применение ПНП к дебиторским долгам, возникшим в сделках с российскими предприятиями.

 

Подоходный налог с предприятий (далее – ПНП), применяя ставку 20%, удерживается со всех платежей и дивидендов, которые резиденты Латвии или постоянные представительства нерезидентов выплачивают юридическим, физическим и другим лицам, находящимся, созданным или учрежденным в низконалоговых или безналоговых государствах или территориях, включая платежи представителям этих лиц или платежи на банковские счета третьих лиц и платежи, осуществленные в виде взаимного зачета расчетов, за исключением платежей за поставки товаров и приобретенные ценные бумаги публичного обращения Европейского Союза или Европейской Экономической зоны, если эти товары и ценные бумаги приобретаются по рыночным ценам (стоимости).

Следовательно, если латвийское коммерческое общество приобрело товары у российского предприятия или ценные бумаги публичного обращения Европейского Экономической зоны и производит платеж за товары (уже ввезенные товары или такие, которые еще только будут ввезены) или ценные бумаги, оно не обязано удерживать ПНП с соответствующего платежа при условии, что эти товары и ценные бумаги приобретаются по рыночным ценам (стоимости). Соответствующее обоснование должно быть в распоряжении латвийского коммерческого общества, т.е. для обоснования примененных в сделках рыночных цен на товаров коммерческое общество подготавливает документацию по трансфертным ценам.

Если латвийское коммерческое общество приобрело услуги у российского предприятия и производит оплату за услуги, то оно в момент выплаты должно удерживать ПНП по ставке 20% с суммы платежа. Коммерческое общество также имеет право до осуществления платежа просить у Службы государственных доходов разрешение не удерживать налог с таких платежей, с которых удерживается налог, если выплачивающее их лицо обоснованно докажет, что упомянутые платежи производятся не для уменьшения облагаемого дохода плательщика и неуплаты или уменьшения подлежащих уплате в Латвии налогов. Заявление–прошение о неприменении части шестой статьи 5 Закона о подоходном налоге с предприятий и порядок, в котором оно подается и рассматривается, установлен в приложении 4 и пунктах 39 — 49 правил Кабинета министров от 14 ноября 2017 года N 677 «Правила применения норм Закона о подоходном налоге с предприятий».

 

Материал содержит иллюстративные примеры об удержании подоходного налога с предприятий для этих видов сделок, а также ссылки на обязательные нормативные акты.

Полный текст методического материала на русском языке включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за сентябрь. Акция на «Консультант-Бухгалтер» до 25 октября.