Бланк сообщения о выплаченных физическому лицу суммах

7 сентября 2021 года приняты новые правила Кабинета министров № 610 «Правила об информации, включаемой в сообщение о выплаченных физическому лицу суммах», которые 9 сентября 2021 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 174 (2021/174.4) и вступят в силу 1 января 2022 года.

Данные правила заменят действующие в данный момент правила Кабинета министров от 25 августа 2008 года № 677 «Правила о сообщениях по подоходному налогу с населения».

 

С целью уменьшения административной нагрузки в дальнейшем бланк сообщения будет не утверждаться внешним нормативным актом, а будет доступен только в Системе электронного декларирования (EDS).

 

Перечень кодов видов декларируемых в сообщении доходов и видов дополнительных льгот с пояснениями в дальнейшем будет доступен на публичном веб-сайте Службы государственных доходов (СГД).

Не меняется включаемая в сообщение информация, порядок представления сообщения в EDS, а также система кодов видов доходов и видов дополнительных льгот.

В дальнейшем СГД будет информировать об изменениях в перечне кодов видов доходов и видов дополнительных льгот на публичном веб-сайте СГД и в EDS не позднее чем за 60 дней до срока представления сообщения.

 

Перечень кодов видов доходов и видов дополнительных льгот будет опубликован до 1 ноября 2021 года, и подробнее об этом проинформируем отдельно.

 

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы государственных доходов