Brexit – выход Объединенного Королевства из Европейского Союза

30 марта 2019 года Объединенное Королевство (далее – ОК) выйдет из Европейского Союза (далее – ЕС) и станет третьим государством или государством за пределами ЕС. Выход из ЕС означает существенные изменения, которые повлияют как на предприятия, так и на частных лиц.

Так как парламент ОК 15 января 2019 года не поддержал достигнутое правительством ОК соглашение с ЕС об условиях выхода и в настоящее время продолжает подготавливать свои предложения для решения ситуации, сейчас не ясно, когда и какими конкретно будут изменения. Однако значительно увеличился риск, что ОК 30 марта 2019 года выйдет из ЕС без соглашения (no deal).

Что следует учитывать предприятиям, имеющим торговых партнеров в ОК (в случае no deal)

Если до упомянутой даты не будет достигнуто соглашение между ЕС и ОК и Договор о выходе не будет заключен, с 30 марта 2019 года между ЕС и ОК будет прекращен свободный оборот товаров, как это существует сейчас в соответствии с основными принципами Договора о деятельности Европейского Союза. Если соглашение не будет достигнуто, таможенные учреждения государств-участников ЕС должны будут применять все правила и формальности в отношении торговли между ЕС и третьими государствами на товары, импортируемые из ОК или экспортируемые в ОК.

Предпринимателям, которые до этого пользовались преимуществами свободного движения товаров и у которых нет опыта в перемещении товаров в/из третьих государств, придется столкнуться с новыми, непривычными требованиями, для выполнения которых надо будет или освоить много новых знаний в сфере таможенного законодательства и использования электронных систем самим, или же использовать услуги специалистов таможенному оформлению.

Когда ОК станет третьим государством, все товары, которые будут ввозиться на таможенную территорию ЕС из ОК или которые будут вывозиться из ЕС в ОК, будут подлежать таможенному надзору и контролю в соответствии с Таможенным кодексом Союза. Для перемещения товаров из/в Объединенное Королевство надо будет оформлять таможенные процедуры. Когда ОК станет третьим государством, таможенное оформление товаров будет осуществляться на обеих сторонах границы.

К товарам, которые будут вывозиться из Латвии (с таможенной территории Союза) в ОК, надо будет применять процедуру экспорта. Экспортируемые товары не облагаются таможенным налогом. К экспорту товаров применяется ставка НДС 0%. В свою очередь для ввоза этих товаров в ОК должна будет применяться соответствующая процедура в зависимости от того, какие действия с товарами предусмотрены, например – выпуск в свободное обращение, хранение на таможенном складе или другое.

Начиная перемещение товаров из ОК, чтобы можно было их ввезти в ЕС, прежде всего следует представить Сводную ввозную декларацию. Сводную ввозную декларацию следует представить в первое таможенное учреждение в установленный срок до ввоза товаров. Информацию о представлении сводной ввозной декларации, в том числе сроках представления, которые зависят от вида транспорта, можно найти на домашней странице СГД в разделе Muita [Таможня] > Preču ievešana Savienības muitas teritorijā [Ввоз товаров на таможенную территорию Союза] ˃ Ievešanas kopsavilkuma deklarācija [Сводная ввозная декларация].

При ввозе товаров из ОК, чтобы свободно ими распоряжаться, в ЕС к ним должна быть применена таможенная процедура – выпуск в свободное обращение, оформив импортную таможенную декларацию и уплатив подлежащие уплате за импорт товаров налоги или таможенные платежи.

При импорте товаров из третьих государств и выпуске их в свободное обращение в Латвии уплачивается:

  • ввозной таможенный налог, применяя единые установленные ЕС ставки таможенного налога или Общий таможенный тариф, установленный в приложении I Регулы N 2658/87, а также в отдельных случаях другие ввозные платежи, например, антидемпинговый платеж, который по каждому конкретному случаю устанавливается отдельной регулой;
  • налог на добавленную стоимость(НДС), применяя предусмотренную в Законе о налоге на добавленную стоимость для соответствующего товара  ставку 21%, 12%, 5% или 0%;
  • акцизный налог на акцизные товары (табачные изделия, табачные листы, используемую в электронных сигаретах жидкость, алкогольные напитки, нефтепродукты, безалкогольные напитки, кофе, природный газ), применяя предусмотренную в законе «Об акцизном налоге» для соответствующего товара ставку.

Информация об установленной для каждого вида товаров ставке таможенного налога и применяемых к нему мерах торговой политики – ограничениях, запретах, лицензиях, разрешениях и др. доступна в Интегрированной системе управления тарифами (ITVS).

При планировании своей работы коммерсантам полезно ознакомиться с предлагаемыми возможностями различных таможенных процедур, например, таможенная процедура – ввоз на переработку – может быть выгодна для производителей. Информация о декларировании товаров и таможенных процедурах опубликована на домашней странице СГД в разделе Muita [Таможня] > Muitas procedūras [Таможенные процедуры]. Призываем обратить внимание, что на часть таможенных процедур, чтобы их применить, следует получить разрешение таможенных служб, а также может быть необходимо предоставить поручительство для покрытия долга по таможенным платежам или долга, который может возникнуть.

В соответствии с требованиями нормативных актов ЕС предприниматель, вовлеченный в улаживание таможенных формальностей, в отношениях с таможенными учреждениями на всей территории ЕС должен использовать уникальный номер регистрации и идентификации коммерсантов – номер EORI. Чтобы начать улаживание таможенных формальностей, следует получить номер EORI. Информация доступна на домашней странице СГД в разделе Muita [Таможня] > EORI numurs [Номер EORI].

Улаживание таможенных формальностей в Латвии происходит только электронным способом, представляя таможенную декларацию в электронном виде в соответствующем разделе Электронной системы обработки таможенных данных (EMDAS) – разделе импорта, экспорта, транзита или манифестов и временного хранения. В случае, если прежними торговыми партнерами латвийского предпринимателя были только предприниматели из других государств-участников ЕС и он не является пользователем EMDAS, для представления таможенных деклараций следует запросить право пользования EMDAS. Информация опубликована на домашней странице СГД в разделе Muita [Таможня] > Elektroniskā muitas datu apstrādes sistēma (EMDAS) [Электронная система обработки таможенных данных].

Подготовка к изменениям в связи с перемещением товаров это вопрос не только налоговой администрации. Приглашаем предпринимателей, у которых имеются торговые партнеры в ОК, оценить возможное влияние Brexit на свою деятельность и интересоваться изменениями, связанными с выходом ОК из ЕС.

В случае вопросов предлагаем связаться с экспертами Таможенного управления СГД, звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 и выбрать тему разговора N 2 «Таможня».

Дополнительная информация о подготовке Brexit доступна на домашней странице Министерства иностранных дел.