Бюджетная комиссия для окончательного чтения поддержала право СГД строже взяться за мошенничество в сфере НДС

Для Службы государственных доходов (СГД) в дальнейшем запланированы более широкие права строже взяться за схемы выманивания налога на добавленную стоимость (НДС). Это предусмотрено на Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Саэйма в среду, 12 июня, в поддержанных для окончательного чтения изменениях в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Закон предусмотрено дополнить более широкими правами налоговой администрации исключать зарегистрированного плательщика налога из регистра плательщиков НДС СГД, а также устанавливать более строгие критерии для получения разрешения на особый режим НДС в сделках импорта товаров.

Планируется, что СГД из регистра плательщиков НДС до 20 сентября сего года должна будет исключить таких зарегистрированных плательщиков налога, которые в декларации за последние 12 календарных месяцев не укажут ни одной сделки. В свою очередь, если в декларации НДС не будут указаны сделки за предыдущие шесть месяцев, предусматривается право СГД исключить коммерсанта из регистра плательщиков НДС, если при оценке представленной коммерсантом информации о его хозяйственной деятельности существует риск в отношении уплаты налога, из-за которого могут быть причинены убытки государственному бюджету.

Информация СГД свидетельствует, что в 2017 году констатировано 553 коммерсанта, которые в течение трех месяцев представляли пустые декларации НДС и затем декларацию, в которой общая стоимость сделки указана свыше 70 тысяч евро. Вызванные такими коммерсантами убытки бюджета по НДС в 2017 году и первой половине 2018 года составили 40,8 миллионов евро, говорится в аннотации изменений.

Также предусмотрено право СГД исключать из регистра плательщиков НДС, если коммерсант заменяет всех должностных лиц предприятия и у налоговой администрации имеется основание усмотреть риски неуплаты налогов. Изменение инициировано, поскольку констатировано, что такое действие связано с выманиванием НДС или уклонением от уплаты налогов, ранее на заседании Бюджетной комиссии пояснили авторы изменений. В схемы мошенничества с НДС в последнее время были вовлечены лица из Литвы, Польши и Чехии.

Изменениями в законе также планируется установить более строгие критерии, чтобы коммерсант мог получить разрешение на применение особого режима НДС, дающего возможность при ввозе товаров в Латвию платить НДС не сразу, а после указания сделки в декларации. Результаты проведенных СГД проверок свидетельствуют, что особый режим НДС в сделках импорта стал инструментом нечестной и мошеннической деятельности зарегистрированных плательщиков. Из всех осуществленных в Латвии сделок импорта примерно в 87 процентах случаев применяется особый режим НДС.

Законопроект предусматривает, что изменения в законе вступят в силу 12 июля сего года, и Бюджетная комиссия изменения в окончательной редакции попросит рассмотреть в Саэйме 20 июня, информировал председатель Бюджетной комиссии Мартиньш Бондарс.

 

По информации пресс-службы Саэйма ЛР