Декларация годовых доходов для украинских беженцев в Латвии
Декларация годовых доходов для украинских беженцев в Латвии

Украинским беженцам, являющимся в Латвии работополучателями, декларацию годовых доходов представлять не надо

В связи с приближением срока представления декларации годовых доходов – 1 марта, Служба государственных доходов поясняет, в каких случаях украинским гражданским жителям надо и когда не надо представлять декларацию годовых доходов.

Если человек работает на наемной работе:

  • Декларацию годовых доходов представлять не надо. Необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев к этим людям применяет работодатель. В свою очередь льготы за лечение, образование и пожертвования к украинским гражданским жителям не применяются.

Если человек зарегистрировал хозяйственную деятельность:

  • В период с 1 марта по 1 июня следует представить декларацию годовых доходов. В декларации указываются полученные в течение 2022 года доходы и рассчитывается подлежащий уплате подоходный налог с населения.
  • При представлении декларации годовых доходов к доходам применяется необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев. В свою очередь льготы за лечение, образование и пожертвования к украинским гражданским жителям не применяются.
  • Декларация годовых доходов заполняется онлайн в Системе электронного декларирования (EDS)
  • Если для заполнения декларации необходима помощь специалиста СГД, ее можно получить по телефону 67120012 или же, обратившись заранее, на очной консультации.

Если человек работает на наемной работе и также зарегистрировал хозяйственную деятельность:

  • За период, когда человек работал на наемной работе, декларацию годовых доходов представлять не надо. Необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев к этим людям применяет работодатель. В свою очередь льготы за лечение, образование и пожертвования к украинским гражданским жителям не применяются.
  • За период, когда наемной работы не было, а была хозяйственная деятельность с 1 марта по 1 июня следует представить декларацию годовых доходов. В декларации указываются полученные в течение 2022 года доходы от хозяйственной деятельности и рассчитывается подлежащий уплате подоходный налог с населения. При представлении декларации годовых доходов к доходам применяется необлагаемый минимум и льготы за иждивенцев. В свою очередь льготы за лечение, образование и пожертвования к украинским гражданским жителям не применяются.
  • Декларация годовых доходов заполняется онлайн в Системе электронного декларирования (EDS)
  • Если при заполнении декларации необходима помощь специалиста СГД, ее можно получить по телефону 67120012 или же, обратившись заранее, на очной консультации.