Детское образование по интересам – расходы, за которые можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения
Детское образование по интересам – расходы, за которые можно вернуть переплаченный подоходный налог с населения

Вместе с новым учебным годом возобновились также различные занятия по интересам, поэтому Служба государственных доходов (СГД) в своем материале от 05.09.2022 напоминает, что, представив декларацию годовых доходов, родители или другие члены семьи могут получить назад часть переплаченного подоходного налога с населения и с той суммы, которая в течение года уплачивается за детское (до 18-летнего возраста) образование по интересам.

 

СГД призывает родителей или других членов семьи при уплате за детское образование по интересам собирать и сохранять удостоверяющие платежи документы – чеки, квитанции, распечатки интернет-банка и т.п.

Возврат налога будет полагаться за те кружки, которые предлагает образовательное учреждение, а также за кружки, которые предлагает другое юридическое или физическое лицо, которое не зарегистрировано в Регистре образовательных учреждений, однако оно имеет выданную самоуправлением специальную лицензию на деятельность кружка.

Информация о том, является ли организатором конкретного кружка образовательное учреждение, доступна в Регистре образовательных учреждений https://viis.gov.lv. В свою очередь о выданных самоуправлением лицензиях следует интересоваться в соответствующем самоуправлении, например, лицензии, выданные Рижским самоуправлением реализаторам образовательных программ по интересам, доступны в электронном виде на портале www.e-skola.lv.

Напоминаем, что удостоверяющий платеж документ обязательно должен свидетельствовать, что платеж осуществлен за ребенка (имя, фамилия, персональный код), и должен быть также указан вид полученной услуги (название кружка).

Декларацию годовых доходов вместе с оправдательными документами должен представлять тот родитель, который является плательщиком подоходного налога с населения и персональные данные которого указаны в удостоверяющем платеж документе при расчете за образование по интересам.

Весь 2022 год еще можно представить декларацию годовых доходов за предыдущие три года, приложив к ней осуществленные в соответствующем году платежи за образование (в том числе, детское образование по интересам), медицину и другие оправданные расходы.

Напоминаем, что общая сумма расходов, включаемых в оправданные расходы за образование всех видов (в том числе образование по интересам) и медицинские услуги за одного ребенка в 2021 году составляет 600 евро. При представлении декларации годовых доходов за 2021 год с этой суммы можно получить переплату подоходного налога с населения в размере 20%. Если уплаченная в течение года за упомянутые расходы сумма будет больше 600 евро, часть превышения расходов будет перенесена на следующие три года. Если декларации годовых доходов представляется электронным способом, используя Систему электронного декларирования СГД, остаток суммы рассчитывается и переносится автоматически.

Чтобы полученные в течение года чеки, квитанции и другие платежные документы об оправданных расходах не пропали, не выгорели или не были утрачены иным образом, и, начиная с марта следующего года, их быстро и удобно можно было приложить к декларации годовых доходов, призываем использовать специально созданное для этого бесплатное мобильное приложение «Attaisnotie izdevumi» [Оправданные расходы]. В нем можно постепенно в течение всего года накапливать фотографии чеков, квитанций и других платежных документов и их описания. В марте следующего года при заполнении Декларации годовых доходов эти документы уже будут автоматически доступны в Системе электронного декларирования (EDS) СГД и их можно будет удобно приложить к декларации. Бесплатное мобильное приложение «Attaisnotie izdevumi» [Оправданные расходы] доступно для установки на смартфонах – на сайтах Google Play и App Store. Более развернутая информация о добавлении и отправке платежных документов доступна на веб-сайте СГД.

В случае вопросов и неясностей призываем жителей звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или же связаться с СГД, используя раздел EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].