И после брекзита до конца этого года в таможенной сфере изменений не будет

Ночью на 1 февраля 2020 года Объединенное Королевство (ОК) в согласованном порядке выйдет из Европейского Союза (ЕС). Это означает, ОК больше не будет государством-участником ЕС, однако вплоть до 31 декабря 2020 года будет действовать переходный период и в таможенной сфере не будет никаких изменений ни для частных лиц, путешествующих из ОК в Латвию или получающих посылки из ОК, ни для предприятий, имеющих торговых партнеров в ОК.

С 1 февраля по 31 декабря сего года будет действовать переходный период, когда ОК больше не будет государством-участником ЕС, но на него будут продолжать распространяться права и обязанности ЕС. Сотрудничество ЕС и ОК в это время продолжиться так же как до сих пор с единственным исключением, что ОК больше не будет участвовать в принятии решений ЕС.

Это установлено Договором о выходе ОК из ЕС, который 22 января 2020 года ратифицирован парламентом ОК и за который 29 января 29 проголосовал Европейский Парламент. Согласно этому договору в переходный период так же как и в настоящее время продолжится свободный оборот товаров между ЕС и ОК AK. Правила, ограничения и другие формальности, применяемые к торговле между ЕС и третьими государствами, не будут применяться в переходный период.

Об отношениях ЕС и ОК, начиная с 1 января 2021 года, продолжаться переговоры в соответствии с совместной Политической декларацией ЕС и ОК о рамках будущих отношений. Эти переговоры должны быть завершены до конца переходного периода.

Призываем отслеживать актуальную информацию о процессе дальнейших переговоров и будущих отношениях между ЕС и ОК на домашней странице Министерства иностранных дел Латвийской Республики и на веб-сайте СГД в разделе «Breksits».