Информация Министерства сообщения для автоперевозчиков
Информация Министерства сообщения для автоперевозчиков

С 15 марта 2022 вступили в силу изменения в Законе об автоперевозках, принятые в Сейме 10.03.2022 и касающиеся порядка лицензирования перевозчиков, которые занимаются грузовыми и пассажирскими коммерческими перевозками.

Согласно указанным изменениям с 15 марта 2022 года перевозчикам, занимающимся коммерческими автоперевозками, лицензия потребуется только в том случае, если их коммерческие автоперевозки осуществляются грузовыми транспортными средствами или их составами, допустимая полная масса которых превышает 2,5 тонны. До этой даты лицензия была необходима всем перевозчикам, которые осуществляют грузовые коммерческие перевозки грузовыми транспортными средствами независимо от их полной массы.
Кроме того, в пассажирских перевозках в дальнейшем можно использовать транспортное средство категории M1 без ограничения пассажирских сидячих мест.


Важно! В свою очередь, с 21 мая этого года перевозчики, которые будут осуществлять международные грузовые коммерческие перевозки, должны получить разрешение Европейского Сообщества и заверенную копию разрешения Европейского Сообщества.


 

В дальнейшем при осуществлении грузовых коммерческих перевозок грузовыми транспортными средствами и их составами с полной массой до 2,5 тонн больше не требуется получать лицензию. Изменения внесены для приведения их в соответствие с требованиями, установленным Регулой Европейского Союза для международных перевозок, сообщает Министерство сообщения.

Пассажирские коммерческие перевозки на легковых автомобилях могут осуществляться на автомобилях M1 без ограничения количества пассажирских мест. До сих пор коммерческие перевозки на легковом автомобиле могли осуществляться в транспортном средстве категории M1, имеющем не более четырех пассажирских сидячих мест.
С 21 мая этого года перевозчики, которые будут осуществлять международные грузовые коммерческие перевозки, обязательно должны получить разрешение Европейского Сообщества и заверенную копию разрешения Европейского Сообщества. Автотранспортная дирекция призывает перевозчиков, которые осуществляют международные перевозки грузовыми транспортными средствами с полной массой до 3,5 тонн, подавать и получать документы уже сейчас и не оставлять это на последний момент. Перевозчики, которые осуществляют перевозки только на территории Латвии, в дальнейшем должны получать лицензионные карточки на каждое грузовое транспортное средство, у которого допустимая полная масса превышает 2,5 тонны, включая прицеп.

О государственном ООО «Аутотранспорта дирекция»:

Автотранспортная дирекция осуществляет единую государственную политику в сфере международных перевозок, лицензирования предпринимательской деятельности автотранспортных коммерческих перевозок, а также в планировании общественного транспорта. При регулярном проведении анализа и аудита общественного транспорта дирекция обеспечивает единую, непрерывную и доступную систему общественного транспорта по всей стране. Задачей Дирекции автомобильного транспорта является реализация ряда мероприятий, чтобы латвийским автоперевозчикам была обеспечена законная возможность осуществлять перевозки на территории Латвии и за ее пределами.