Информация СГД для налогоплательщиков о конвертации российского рубля в евро
Информация СГД для налогоплательщиков о конвертации российского рубля в евро

С 1 апреля 2022 года в таможенных информационных системах не проводится автоматическая конвертация российского рубля в евро.

Поскольку Европейский центральный банк больше не публикует курс российского рубля (RUB) по отношению к евро, с 1 апреля 2022 года в электронном системе обработки данных (EMDAS) и в Системе управления интегрированным тарифом (ITVS) больше не производится автоматическая конвертация российских рублей в евро.

Коммерсантам при оформлении таможенных деклараций для целей определения таможенной стоимости товаров необходимо использовать обменный курс валюты, опубликованный на сайте СГД в разделе «Конвертация валюты», как это делалось до сих пор, например, при конвертации белорусских рублей (BYR) или украинских гривен (UAH) в евро — сообщает Служба государственных доходов.

С 1 апреля по 30 апреля 2022 года для определения таможенной стоимости товара используется следующий курс обмена валюты: 1 евро составляет 107,331696 российских рублей.
Например, если счет выставлен в российских рублях, с указанием цены товара 50 000 RUB, необходимо произвести конвертацию валюты: 50 000 RUB/107,331696 = 465,85 евро. Цена (стоимость) товара, указываемая в таможенной декларации, составляет 465,85 евро.

Европейский центральный банк из-за нестабильности рубля прекратил публиковать курс российского рубля по отношению к евро 2 марта этого года.