Изменения в Законе о квартирной собственности
Изменения в Законе о квартирной собственности

Закон ЛР от 30.03.2022 «Изменения в Законе о квартирной собственности», принят в Саэйме  17.03.2022, вступает в силу с 13 апреля 2022 г.

Закон дополнен статьей 15.3, установив, что сообщество собственников квартир в рамках его компетенции имеет право осуществлять хозяйственную деятельность (например, сдавать в аренду находящуюся в общей собственности часть), соблюдая установленные данным законом и другими, в том числе регулирующими сферу бухгалтерского учета и налоговую сферу нормативными актами обязанности и реализуя установленные в них права.

Перед началом хозяйственной деятельности сообщество собственников квартир обязано зарегистрироваться в СГД в качестве налогоплательщика. Сообщество собственников квартир в качестве налогоплательщика регистрирует управляющий. Если сообщество собственников квартир не представляет управляющий, оно обязано назначить уполномоченное лицо, которое зарегистрирует сообщество собственников квартир в СГД в качестве налогоплательщика. Сообщество собственников квартир, не осуществляющее хозяйственную деятельности, но нанимающее физическое лицо, не зарегистрированное в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, регистрируется в СГД как налогоплательщик (работодатель).

Сообщество собственников квартир в качестве налогоплательщика регистрирует управляющий. Если сообщество собственников квартир не представляет управляющий, оно обязано назначить уполномоченное лицо, которое зарегистрирует сообщество собственников квартир в СГД в качестве налогоплательщика. Сообщество собственников квартир, осуществляющее хозяйственную деятельности или нанимающее физическое лицо, не зарегистрированное в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, обязано в шестимесячный срок со дня вступления в силу статьи 15.3 данного закона зарегистрироваться в СГД в качестве налогоплательщика.