Изменения в Законе «О налогах и пошлинах»: Уточнены случаи неисполнения обязательств по налогам
Изменения в Законе «О налогах и пошлинах»: Уточнены случаи неисполнения обязательств по налогам

Изменения в законе «О налогах и пошлинах» (далее — закон) произошли в рамках совершенствования системы государственных закупок, утвержденного распоряжением Кабинета Министров N 49 от 11 февраля 2020 года «О Плане мероприятий по совершенствованию системы государственных закупок». В рамках вышеназванных мероприятий на повестке дня оказался вопрос: в каких случаях налогоплательщик считается не исполнившим обязательства в сфере налогообложения?

Суть проблемы в следующем. При проведении мероприятий государственных закупок предусмотрено, что заказчик исключает кандидата или участника тендера из участия в процедуре закупки, если установлено, что у кандидата на день или в день, когда было принято решение о возможном присуждении договора о закупках, имеется задолженность по налогам в Латвии или в стране регистрации или постоянного места жительства, в том числе долги по обязательным государственным социальным страховые взносы, превышающие 150 евро в одной из стран. Следовательно, кандидат или участник, в отношении которых установлена налоговая задолженность, исключается из участия в закупке.
Однако действующие правила не решают ситуации, когда кандидаты и участники тендеров, не представившие такие налоговые декларации, по которым можно проверить правильность исчисления налогов и уплату исчисленных налогов, не исключаются от участия в закупках.

Налогоплательщикам, не представившим в установленные нормативными актами сроки налоговые декларации, предусмотренные Законом «О налогах и пошлинах» или отдельными налоговыми законами, выдается такая же справка об отсутствии задолженности по налогам, как и налогоплательщикам, представившим все налоговые декларации. и не имеющим налоговой задолженности. Следовательно, возникает ситуация, когда налогоплательщик, на которого может быть возложена обязанность по уплате налогов и пошлин в срок и в полном объеме в соответствии с представленными налоговыми декларациями, заведомо не представляет налоговые декларации в установленные нормативными актами сроки с тем, чтобы обеспечить участие в закупках. Таким образом, сложилась ситуация, при которой в государственных закупках могут участвовать и недобросовестные налогоплательщики, не исполнившие все свои налоговые обязательства.

Для решения данной ситуации была необходима норма, которая определяла бы, в каких случаях налогоплательщик считается не исполнившим обязательства в сфере налогообложения.

Для этого закон дополнен новой статьей 7.4 «Непогашенные налоговые обязательства», которая предусматривает, что у налогоплательщика возникают неисполненные обязательства в сфере налогообложения в следующих случаях:
1) налогоплательщик не представил налоговые декларации, и соответствующая информация является общедоступной в соответствии с пунктом 30 части первой статьи 18 закона;
2) налогоплательщик имеет задолженность по налогам (пошлинам), администрируемым Службой государственных доходов, и задолженность по налогам, администрируемым самоуправлением, сумма которых по отдельности или вместе превышает 150 евро, за исключением налоговых платежей, срок погашения которых истек. продлены в соответствии с частями первой и 1.3 статьи 24 Закона, разделены, отсрочены или перераспределены.

Принимая во внимание, что с 1 января 2021 года СГД ведет налоговое администрирование в новой системе учета — Информационной системе администрирования платежей (МАИС), где пересчет налоговых остатков уже не происходить задним числом, а данные о статусе уплаты налогов налогоплательщиком фиксируется ежедневно а также то, что информация в публичной базе налоговых деклараций, не представленных в СГД, обновляется каждый рабочий день, также внесены изменения в пункт 1, пункты 8 и 30 части первой статьи 18 закона.

В то же время следует отметить, что информация публикуется в общедоступной базе налоговых деклараций, не представленных в СГД, если срок подачи налоговой декларации, установленный нормативными актами о налогах, нарушен более чем на 15 дней.