Минфин предлагает идею создавать счет поступлений от хозяйственной деятельности для отдельных групп налогоплательщиков
Минфин предлагает идею создавать счет поступлений от хозяйственной деятельности для отдельных групп налогоплательщиков

Министерство финансов, Служба государственных доходов (СГД) и банки задумали создать новую услугу счет поступлений хозяйственной деятельности (SDI). Чтобы выяснить мнение клиентов СГД о необходимости такого решения, 5 сентября сего года в Системе электронного декларирования (EDS) отдельным группам налогоплательщиков отправлено письмо с приглашением поучаствовать в опросе

В рамках опроса обратились к налогоплательщикам – плательщикам налога на микропредприятия, лицам, которые могут не регистрировать хозяйственную деятельность, плательщикам патентной платы, индивидуальным коммерсантам и др. Опрос будет проводиться электронным способом, разослав письма в EDS. Это означает, что в сентябре этого года часть клиентов СГД на своем счете EDS получат письмо с приглашением поучаствовать в опросе СГД о создании счета SDI.

Мы будет очень признательны всем участникам опроса, которые ознакомятся с приложенным к сообщению из EDS информативным материалом и потратят примерно 5 минут, чтобы заполнить анкету опроса. Нам действительно важно каждое мнение о том, интересовало бы и в какой мере наших клиентов использование счета поступлений хозяйственной деятельности.

Создание счета поступлений хозяйственной деятельности (SDI) означает, что осуществляющие хозяйственную деятельность лица, отвечающие определенным критериям и выбравшие использование такого счета, смогут открыть в банке счет и использовать его для получения связанных с хозяйственной деятельностью доходов. Эта услуга предусматривает, что банк удержит и осуществит налоговые платежи вместо осуществляющего хозяйственную деятельность лица. При этом декларации и отчеты лицу больше не нужно будет представлять.

Обращаем внимание, что предоставленная во время всего опроса информация будет использована лишь для нужд исследования. Опрос является анонимным и полученная информация будет проанализирована лишь в обобщенном виде. Анкета будет доступна до 20 сентября 2019 года.