Начал действовать телефон поддержки СГД для затронутых кризисом с COVID-19 предприятий

Для предоставления оперативной и исчерпывающей информации всем предпринимателям, на деятельность которых повлияла пандемия COVID-19, в Службе государственных доходов (СГД) с 25 марта этого года начала работать особо созданная для этого телефонная линия поддержки 67120020.

Этот телефон будет действовать в рабочие дни с понедельника по четверг с 8.15 до 17.00 часов, а в пятницу с 8.15 до 15.45 часов.

Позвонив на него, любой предприниматель и осуществляющее хозяйственную деятельность лицо сможет получить ответы консультантов СГД на вопросы о том, какие возможности поддержки в налоговой сфере доступны, и как ее получить в случае, если предпринимательскую деятельность затронул вызванный COVID-19 кризис.

В то же время вопросы можно задать и письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

Актуальная информация о мерах поддержки в налоговой сфере в связи с вызванными COVID-19 трудностями и возможности за ними обратиться  доступна и на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19», а также на веб-сайте Министерства финансов www.fm.gov.lv в разделе «COVID-19».

По всем другим находящимся в компетенции СГД вопросам, не относящимся к мерам поддержки в связи с COVID-19, просим и в дальнейшем звонить на прежний Консультативный телефон СГД 67120000, по которому так же как и до сих пор можно получить ответы по следующим темам: «Налоги и EDS», «Таможня», «Акцизный налог и оборот акцизных товаров» и «Информация государственным должностным лицам», а также задать свой вопрос письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].