Населению максимально облегчат представление декларации годовых доходов
Населению максимально облегчат представление декларации годовых доходов

Во вторник, 26 февраля, правительство утвердило изменения в законе о подоходном налоге с населения. Ими предусмотрено продлить срок уплаты подоходного налога с населения (ПНН) за 2018 и 2019 отчетный годы для наименее защищенных групп плательщиков налога, которые, возможно, впервые представляют декларацию годовых доходов и осуществляют доплату ПНН. Таким образом планируется максимально облегчить привыкание к новому порядку.

С 2018 года в Латвии введены прогрессивные ставки ПНН, обеспечивающие более справедливое применение налога в зависимости от размера полученных доходов. Также была понижена ставка ПНН для группы населения, получающей меньшие доходы, одновременно также увеличив размер годового дифференцированного необлагаемого минимума. Чтобы обеспечить возможность использовать преимущества увеличенного годового дифференцированного необлагаемого минимума уже в течение таксационного года, введен прогнозируемый Службой государственных доходов (СГД) месячный необлагаемый минимум, основанный на доходах, полученных плательщиком налога в предтаксационном году.

После ввода этих изменений система стала более сложно администрируемой. При определении прогнозируемого месячного необлагаемого минимума в распоряжении СГД не может иметься вся информация о полученном в течение таксационного года доходе, а также специфической ситуации плательщика налога. Таким образом, возможно, что прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум все же определен большим, нежели человек вправе применять, учитывая его фактические доходы таксационного года.

Если плательщик налога уже в течение таксационного года не использовал какую-то из предлагаемых законом возможностей, чтобы предотвратить необходимость доплачивать ПНН (например, отказаться от применения дифференцированного необлагаемого минимума и др.), может возникнуть ситуация, что такая обязанность доплаты ПНН возникнет при представлении декларации годовых доходов.

Если человек до этого не осуществлял хозяйственную деятельность, не получал доходы за рубежом и другие доходы, в случае получения которых уже и до этого имелась обязанность представления декларации годовых доходов, ему может не хватать знаний и опыта в отношении представления декларации годовых доходов и осуществления доплаты ПНН.

Таким образом, изменения в законе о ПНН предусматривают для определенных, наименее защищенных групп плательщиков установить переходный период, в течение которого у плательщика будет возможность ознакомиться с новым порядком. Декларацию годовых доходов за 2018 или 2019 год таким плательщикам следует представить в установленный законом срок – с 2019 года или соответственно с 1 марта по 1 июня 2020 года. В свою очередь срок уплаты налога, рассчитанного в декларации доходов за 2018 и 2019 год, был бы продлен до 1 декабря 2020 года.

Предусмотренное в законопроекте продление срока уплаты ПНН смогут использовать плательщики, у которых образовалась доплата ПНН (на основании применения дифференцированного необлагаемого минимума) и годовой доход не превышает 20 004 евро, т.е. получатели малых или средних заработных плат, также получатели авторского вознаграждения, если эти лица не получают другого вида доходы (например, доход от хозяйственной деятельности, или плательщики, которые получают доход за рубежом, или получают доход, к которому не применяется дифференцированный необлагаемый минимум).

В свою очередь в отношении лиц, которые и до этого были обязаны представлять декларацию годовых доходов и осуществлять доплату ПНН (например, осуществляющие хозяйственную деятельность лица), сохранился прежний порядок уплаты ПНН и к ним не относится установленное в правилах перехода продление срока уплаты ПНН.

Напоминаем, что у плательщика также имеется возможность представить чеки по оправданным расходам. Это означает, что возникшей таким образом переплатой ПНН можно будет покрыть или уменьшить подлежащий уплате за соответствующий таксационный год ПНН.