Не представленные за время недоступности EDS СГД документы можно представить еще 10 рабочих дней – сроки продлены
Не представленные за время недоступности EDS СГД документы можно представить еще 10 рабочих дней – сроки продлены

После технических неисправностей на одном из элементов IT-инфраструктуры СГД пользователям несколько дней была недоступна Система электронного декларирования (EDS). Сами неисправности устранены и в настоящий момент проводятся интенсивные работы по восстановлению системы, чтобы EDS по возможности скорее стала доступна пользователям. В свою очередь переключение на связанные информационные системы – таможенную систему EMDAS, EMCS, DEMINIMIS и MOSS – полностью доступно и проходит без перебоев.

 

Во время, пока EDS не доступна, жителям и предприятиям не надо беспокоится о сроках представления некоторых документов. Если что-то невозможно представить во время, когда не работает EDS, это не считается просрочкой и соответственно за это не может быть применен штраф. Представить все необходимые документы, сроки представления которых выпали на время недоступности EDS, можно будет еще 10 рабочих дней после того, когда будет восстановлена полноценная работа EDS.

С жителями и предприятиями, которые должны представить документы для принятия различных решений СГД, специалисты СГД постараются связаться и предложат выбрать использовать продленный срок или представить документы, используя другой канал связи, а не EDS.

Также будут пересмотрены и продлены некоторые процессуальные сроки, на которые повлияла недоступность системы.

Недоступность EDS вызвали неисправности на одном из старейших элементов IT-инфраструктуры СГД, созданном 24 года назад. Устаревшую инфраструктуру СГД постепенно заменяет современными решениями, которые подходят как к высокой нагрузке, так и более сложной обработке данных. СГД уже перешла на новую информационную систему обработки платежей, что позволило ввести накопительный принцип при учете бюджета и 42 различных счета для налоговых платежей для жителей и предприятий заменить одним. Этот процесс предусмотрено продолжить, отказавшись от всех устаревших решений и таким образом уменьшив также риск перебоев в работе системы.

Также уже в этом году СГД вместе с LVRTC (Латвийский государственный центр радио и телевидения) планирует начать работу над новым Центром резервных данных. Такой центр данных позволит гораздо эффективнее работать с имеющимися в распоряжении СГД резервными данными критических информационных систем, уменьшив или предотвратив перебои в оказываемых жителям и предпринимателям услугах СГД. Средства на создание такого центра данных СГД запрашивала на протяжении нескольких лет, и в этом году, после предоставления средств, можно будет начать работы.

 

Информация обновлена 01.02.2023!

Работа EDS полностью восстановлена; непредставленные документы можно продолжать представлять в течение продленного срока

Работа Системы электронного декларирования восстановлена и система доступна для полноценного использования.

Документы, срок представления которых выпал на время недоступности EDS, то есть с 27 января по 1 февраля, жители и предприниматели могут представлять еще 10 рабочих днейдо 15 февраля.

Документы, которые не было возможности представить вовремя, не являются просроченными и соответственно за это не применяется штраф.