О применяемых в Латвии санкциях: обновлено руководство СГД для субъектов Закона об устранении легализации средств, полученных преступным путем
О применяемых в Латвии санкциях: обновлено руководство СГД для субъектов Закона об устранении легализации средств, полученных преступным путем

Обновления руководства связаны с вводом с февраля 2022 года новых санкций в отношении РФ и Республики Беларусь и необходимостью разъяснений по их поиску и применению.

11 мая 2022 г. Служба государственных доходов разместило на своем веб-сайте обновленную версию «Руководства (лат. – Vadlīnijas) для находящихся под надзором Службы государственных доходов субъектов Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации» *

 

В соответствии со статьей 4 «Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики» (далее — Закон о санкциях) в Латвии могут быть введены или установлены следующие виды международных или национальных санкций:

  • финансовые ограничения;
  • гражданско-правовые ограничения;
  • ограничения на въезд;
  • ограничения на оборот товаров стратегического значения и других товаров;
  • ограничения на предоставление туристических услуг.

 

В соответствии со статьей 11 Закона о санкциях в Латвийской Республике обязательными и напрямую применяемыми являются:

  • установленные резолюциями Совета безопасности Организации Объединенных наций финансовые и гражданско-правовые санкции;
  • установленные регулами Европейского Союза санкции;
  • латвийские национальные санкции, принимаемые Кабинетом министров.

Санкции OFAC (Управления по контролю за иностранными активами) США — в отдельных случаях на основании закона напрямую применяются в Латвии.

 

Чтобы обеспечить соответствии требованиям, упомянутым в статье 13.1 Закона о санкциях, субъекту закона необходимо осуществить следующие действия:

— констатировав — нарушение санкционного режима, сообщать Службе государственной безопасности и, незамедлительно и без предварительного предупреждения, замораживать финансовые средства включенного в санкционные списки лица (применяется в ситуациях, когда субъект законе распоряжается имуществом включенного в санкционные списки лица (финансовыми средствами, финансовыми инструментами)), не оказывать ему финансовые услуги, а также не заключать с ним гражданско-правовые сделки;

Следует учитывать, что лицам запрещается приобретать товары или получать услуги от тех физических и юридических лиц, в отношении которых установлены санкции, предусматривающие замораживание средств и хозяйственных ресурсов и запрет для попавших под санкции лиц передавать средства и хозяйственные ресурсы. Лицам запрещено приобретать товары или получать услуги также от лиц, находящихся в собственности или под контролем включенных в санкционные списки лиц.

 

Санкционные списки доступны на интернет-сайтах Службы финансовой разведки и Министерства иностранных дел Латвийской Республики;

Официальные поисковики санкций:

— санкции ЕС/ООН  www.sanctionsmap.eu;

— санкции OFAC (Управления по контролю за иностранными активами)  http://sanctionssearch.ofac.treas.gov;

— национальные санкции Латвийской Республики https://sankcijas.fid.gov.lv

Lursoft создал и поддерживает единым списком информацию о субъектах, включенных в санкционные списки Латвии, ООН, Европейского Союза, Объединенного Королевства и OFAC. Список доступен бесплатно по адресу https://sankcijas.lursoft.lv.

 

Скрининг санкций (или проверка лица в поисковиках санкций) — это незаменимый шаг в обеспечении соответствия санкций. Однако это только часть обеспечения соответствия санкций. Следует принимать во внимание, что при осуществлении скрининга санкций не всегда будет найден 100% правильный ответ и решение может быть основано на рисках. Скрининг санкций обеспечивается независимо от оценки риска, суммы сделок и риска клиента.

С февраля 2022 года установлены широкие санкции ЕС и США против России и Белоруссии. В санкционные списки включены государственные должностные лица, олигархи и связанные предприятия, а также установлены секторальные санкции для определенных групп товаров и услуг. Подробная информация о категориях конкретных товаров и технологий указана в соответствующих Регулах ЕС, которыми установлены запреты на экспорт и/или импорт товаров и технологий (доступны на сайте правовых актов ЕС EUR-Lex).

 

Информацию о запрещенных услугах или товарах удобнее всего можно найти на онлайн-карте санкций ЕС, выбрав государство, которое представляет покупатель товаров или услуг.

Например, с февраля 2022 года установлены санкции ЕС, установив широкие ограничения на экспорт и импорт многих категорий товаров, в том числе, запрещена продажа определенного вида товаров в Российскую Федерацию. Одновременно установлены секторальные санкции в отношении определенного вида товаров и услуг. Например, запрещена продажа, поставка, передача или экспорт товаров двоякого применения любому лицу в России или для использования в России (запрещено продавать, поставлять, передавать или экспортировать товары и технологии, связанные с авиационным сектором) и в Белоруссии (например, Европейский Союз против Белоруссии установил также секторальные санкции в отношении белорусских секторов производства нефти, калия и табака).


— Каналы поставки услуг субъекта. В отношении продуктов и услуг следует учитывать использованный субъектом канал поставки в связи с юрисдикциями, которые подвержены санкционному режиму (например, Донецк и Луганск), в особенности обращая внимание на новые информационно-технологические решения и товары стратегического значения.


Дополнительно следует оценить запрет на прямое или косвенное оказание технической помощи, посреднических услуг или других услуг, связанных с товарами и технологиями, на которые распространяются запреты, и обеспечение, производство, обслуживание и использование этих товаров и технологий.

 

* Полный текст новой редакции руководства СГД для находящихся под надзором Службы государственных доходов субъектов Закона об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации на русском языке включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за май.