Отменены авансовые платежи подоходного налога с населения за 2020 год для осуществляющих хозяйственную деятельность лиц

Служба государственных доходов в своем информативном  материале сообщает:

20 марта 2020 года принят закон «О мерах по предотвращению и преодолению угрозы государству и ее последствий в связи с распространением Covid-19», который 21 марта 2020 года опубликован в официальном издании «Латвияс Вестнесис» N 57B (2020/57B).

В связи с этим:

В 2020 году

  • осуществляющее хозяйственную деятельность лицо не платит авансовые платежи подоходного налога с населения с дохода от хозяйственной деятельности;
  • авансовые платежи с дохода от хозяйственной деятельности можно осуществлять добровольно.

 

Если уже подали декларацию о доходах за 2019 год

 Служба государственных доходов изменит автоматически созданный расчет авансовых платежей за 2020 год, и до конца года Вам не надо осуществлять авансовые платежи. Об изменениях будет отправлена  информация в Системе электронного декларирования, и об этом Вы также получите сообщение на свою электронную почту.

 

Если еще не подали декларацию о доходах за 2019 год

 Если планируете подать декларацию о доходах за 2019 год в ближайшие дни и получите автоматически созданный Системой электронного декларирования расчет авансовых платежей за 2020 год, просим не принимать его во внимание. Вам не надо осуществлять авансовые платежи за 2020 год. В Системе электронного декларирования в ближайшее время будут изменения.

  • Если планируете подать декларацию о доходах за 2019 год позднее (после изменений в Системе электронного декларирования), то после представления декларации годовых доходов Система электронного декларирования создаст расчет авансовых платежей с подлежащим уплате в 2021 году авансом. Созданный авансовый платеж получите на свою электронную почту вместе с сообщением о приеме декларации о доходах за 2019 год.

 

Пример нового сообщения

Informācija no Valsts ieņēmumu dienesta

Dokuments pieņemts

Dokuments «Gada ienākumu deklarācija» Nr. 60000000 par 2019. gadu pieņemts un iekļauts VID datubāzē.

Dokumenta iesniedzējs: JĀNIS BĒRZIŅŠ

Uzmanību! Pamatojoties uz saņemtās gada deklarācijas datiem par saimnieciskās darbības rezultātiem, tika veikts iedzīvotāju ienākuma nodokļa avansa maksājumu aprēķins un noteikts avansa maksājumu grafiks 2020. gadam:

Avansa maksājums līdz 15.martam: 276.41

līdz 15.jūnijam: 0.00

līdz 15.augustam: 0.00

līdz 15.novembrim: 0.00

Nākošajā taksācijas gadā līdz 15.martam maksājamā avansa maksājumu summa: 150.38

Ar detalizētu iedzīvotāju ienākuma nodokļa avansa maksājumu aprēķina no saimnieciskās darbības ienākuma informāciju varat iepazīties EDS sadaļas «Pārskati» pārskatā «Iedzīvotāju ienākuma nodokļa avansa maksājumu aprēķins no saimnieciskās darbības».

Šis e-pasts ir izveidots automātiski, lūdzam uz to neatbildēt.

Pieslēgties VID Elektroniskās deklarēšanas sistēmai: eds.vid.gov.lv.

 

Если желаете получить назад уже произведенный в 2020 году авансовый платеж

!!! Если в этом году уже осуществили  первый авансовый платеж за 2020 год и желаете получить его назад, в Системе электронного декларирования подается заявление в свободной форме в разделе «Sagatavot dokumentu» [Подготовить документ] – «No veidlapas» [Из бланка] – dokumentu grupa «Citi» [группа документов «Другие»] – «Informācija Valsts ieņēmumu dienestam» [Информация Службе государственных доходов].

 

Пример текста заявления

Lūdzu atmaksāt manu šā gada 15.martā samaksāto iedzīvotāju ienākuma nodokļa avansa maksājumu ___ euro apmērā uz kontu Nr. LV_________________ 

Jānis

Прошу возвратить мой авансовый платеж подоходного налога с населения в размере ____ евро, уплаченный 15 марта сего года, на счет N LV_________

Янис

 

Если желаете платить налог авансом добровольно

Если прогнозируете, что результат хозяйственной деятельности в 2020 году будет положительным, и не желаете весь налог платить в 2021 году одним платежом и у Вас есть возможность заплатить его раньше, то в течение 2020 года платите налог понемногу на свое усмотрение (разделив платежи на несколько частей или одним платежом) – без ограничений и дополнительных заявлений. Уплаченный налог направим на налог, рассчитанный в представленной в следующем году декларации о доходах за 2020 год.

!!! Исключением являются ситуации, когда переплаченный подоходный налог с населения будет направлен на покрытие других налоговых долгов, если таковые образуются.

 

Информация подготовлена
Налоговым управлением
Службы  государственных доходов