Пользователям доступна новая система импортных таможенных деклараций
Пользователям доступна новая система импортных таможенных деклараций

В соответствии с требованиями Европейского Союза (ЕС) и согласно стандартам Всемирной Таможенной организации, а также с учетом новых технологических требований, 13 июня сего года в Латвии начинает работать новая система для оформления импортных таможенных деклараций. Новая система обеспечит пользователям высокую доступность и непрерывность работы, что особенно важно для трансграничной предпринимательской деятельности.

 

Согласно единым требованиям ЕС новые системы импортных деклараций сейчас разрабатываются или уже разработаны всеми государствами-участниками ЕС, уменьшая таким образом отличия между национальными решениями. В Латвии в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Союза для декларации разработана новая структура и одновременно разработана полностью новая – устойчивая, быстрая и надежная – архитектура системы для обеспечения непрерывности работы.

Для удобства пользователей на Youtube канале СГД можно посмотреть запись онлайн-семинара о работе с новой системой: Importa muitas deklarācijas aizpildīšana jaunā sistēmā [Заполнение импортной таможенной декларации в новой системе] – YouTube

Новая система – «Automatizētā importa sistēma» [Автоматизированная импортная система] – заменяет ранее используемую функцию «Importa muitas deklarācija» [Импортная таможенная декларация] Электронной системы обработки таможенных данных (EMDAS). Оформление импортной таможенной декларации будет проходить так же, как до этого, авторизовавшись в Системе электронного декларирования СГД и зайдя в EMDAS, и далее вместо прежней подсистемы «Importa muitas deklarācija» [Импортная таможенная декларация] выбрав новую – «Automatizēto importa sistēmu» [Автоматизированную импортную систему].

Самые большие изменения в новой системе связаны со структурой импортной декларации, а именно вместо двух основных разделов декларации в дальнейшем будет три, заполняемые последовательно. Рассчитанные налоги можно будет заплатить, открыв конкретную декларацию, без подключения к порталу Latvija.lv, как было до этого. 

Новая система постепенно интегрируется с однооконной системой ЕС, обеспечивая автоматическую обработку все большего числа представляемых другими учреждениями документов, таким образом ускоряя процесс таможенного оформления. 

Предприятия, специализирующиеся на улаживании таможенных формальностей и использующих свои IT-системы, должны учитывать, что в новой системе не используется устаревший формат файла XML. В новой системе импортная декларация загружается из файла и сохранение в файл происходит в формате обмена данных JSON, который обеспечивает более быстрый обмен данными, легче для чтения пользователями и понятнее структурирован.

Подробную информацию можно прочитать в руководстве пользователя «AIS deklarācijas saglabāšana failā un ielāde no faila» [Сохранение декларации AIS в файле и загрузка из файла], доступном на веб-сайте СГД в разделе «Kā lietot EMDAS» [Как пользоваться EMDAS].