Предприятия смогут производить несколько налоговых платежей  одним платежом

17 апреля Кабинет министров рассмотрел подготовленные Министерством финансов законопроекты, предусматривающие унифицировать  срок уплаты налогов для регулярно (раз в месяц, раз в квартал и раз в полгода) уплачиваемых администрируемых Службой государственных доходов (СГД) налогов. Изменениями создана возможность, что одним платежом можно оплатить несколько налоговых платежей, и уменьшается административная нагрузка.

Это означает, что с 2021 года администрируемые СГД налоги (налог на добавленную стоимость, акцизный налог, налог на электроэнергию, налог на лотереи и азартные игры, подоходный налог с предприятий, налог на микропредприятия, подоходный налог с населения) возможно будет уплатить не только на один счет поступлений государственного бюджета, но также одним платежом до 23 числа месяца. Таким образом уменьшается потребление времени и человеческих ресурсов, а также затраты, необходимые для подготовки и осуществления налоговых платежей.

Подготовленные законопроекты создадут возможность объединить платежи по нескольким налогам в один платеж, но не запретят возможность налоговые платежи производить и несколькими платежами, если налогоплательщику так будет удобнее, учитывая его финансовый поток.

С 1 января 2021 года будет введен единый налоговый счет для администрируемых СГД платежей государственного бюджета, в том числе налогов – подоходного налога с населения, подоходного налога с предприятий, налога на добавленную стоимость, акцизного налога, таможенных платежей, налога на природные ресурсы, налога на лотереи и азартные игры, обязательных взносов государственного социального страхования, налога на электроэнергию, налога на микропредприятия.

Так же единый налоговый счет будет введен и для других регулярно осуществляемых платежей,  в том числе государственной пошлины за риск предпринимательской деятельности, государственной пошлины за право пользования нумерацией, патентной платы, платежей за использование государственного капитала, платежей по представленным налоговыми администрациями государств-участников Европейского Союза и других государств требованиям по взысканию налоговых долгов.

Установленное в законопроектах регулирование об одновременном осуществлении нескольких платежей вступит в силу одновременно с введением единого налогового счета, а именно, с 1 января 2021 года.