Приближается срок представления обязательной декларации годовых доходов за 2022 год
Приближается срок представления обязательной декларации годовых доходов за 2022 год

Тем жителям, которые декларацию годовых доходов за 2022 год должны представлять в обязательном порядке, должны это сделать до 1 июня или 1 июля 2023 года в зависимости от общих доходов в прошедшем году. Призываем декларацию годовых доходов представить электронным способом в Системе электронного декларирования (EDS), поскольку в таком случае в декларацию автоматически загрузятся все имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитаются подлежащие уплате суммы.

 

Подключиться к EDS может любой, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, а также eID, eParaksts или «eParaksts mobile».

 

В обязательном порядке декларацию о доходах за 2022 год с 1 марта по 1 июня (если общие доходы человека в 2022 году, к которым применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения, превысили 78 100 евро – с 1 апреля по 1 июля) должны представить те жители, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума образовалась разница в налоге, которую следует доплатить в государственный бюджет, а также все те, которые:

  • осуществляли хозяйственная деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают внаем или аренду свою собственность, являются собственниками крестьянского хозяйства, получили доходы от профессиональной деятельности и др.)
  • получили доходы за рубежом, в том числе, моряки, которые были трудоустроены на используемом в международных перевозках судне. Исключением являются случаи, когда с доходов человека от наемной работы в каком-то другом государстве-участнике ЕС уже уплачен налог аналогичный подоходному налогу с населения
  • получили не облагаемые налогом доходы, которые в совокупности за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)
  • получили доходы, облагаемые по ставке налога 10% (например, доход от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД сообщено об осуществлении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получили доход от продажи леса на корню или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)
  • получили другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не удержан налог, в т.ч. получены от физических лиц дарения, облагаемые подоходным налогом с населения.

 

На веб-сайте СГД в разделе «Gada ienākumu deklarācija» [Декларация годовых доходов] доступны видеоинструкция, запись семинара и другие вспомогательные материалы для представления декларации. Осуществляющих хозяйственную деятельность лиц призываем использовать запись онлайн-семинара СГД «Saimnieciskās darbības veicēja gada ienākumu deklarācijas sagatavošana un izdevumu atskaitīšana» [Подготовка декларации годовых доходов осуществляющего хозяйственную деятельность лица и вычитание расходов] и доступные там же раздаточные материалы семинара.

 

Добровольно представляемая декларация годовых доходов

В свою очередь добровольно, чтобы получить переплаченный подоходный налог с населения за свои оправданные расходы и оправданные расходы членов семьи, декларацию годовых доходов можно представлять и исправлять еще три года. В этом году декларацию можно представить не только за 2022 год, но и за 2021 и 2020 год, а до 16 июня 2023 года – еще и за 2019 год.