Приближается срок представления обязательной декларации годовых доходов
Приближается срок представления обязательной декларации годовых доходов

Служба государственных доходов напоминает: Тем жителям, которые декларацию годовых доходов за 2021 год должны представлять в обязательном порядке, должны это сделать до 1 июня или 1 июля 2022 года в зависимости от общих доходов в прошедшем году. Обязательную декларацию годовых доходов следует представить электронным способом в Системе электронного декларирования (EDS).

 

В обязательном порядке декларацию за 2021 год до 1 июня (если общие доходы лица в 2021 году превысили 62 800 евро – до 1 июля) должны представить те жители, которые:

  • осуществляли хозяйственную деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают внаем или аренду свою собственность, являются собственниками крестьянского хозяйства, получили доходы от профессиональной деятельности и др.)
  • получали доходы за рубежом, в том числе, моряки, которые были трудоустроены на используемом в международных перевозках судне. Исключением являются случаи, когда с доходов человека от наемной работы в каком-то другом государстве-участнике ЕС уже уплачен налог аналогичный подоходному налогу с населения
  • получили не облагаемые налогом доходы, которые в совокупности за год превысили 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)
  • получили доходы, облагаемые по ставке налога 10% (например, доход от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД сообщено об осуществлении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получили доход от продажи леса на корню или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)
  • получили другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не удержан налог, в т.ч. получены от физических лиц дарения, облагаемые подоходным налогом с населения
  • у которых возникла обязанность доплатить подоходный налог с населения в связи с:
    применением прогрессивной ставки (20% — к доходу до 20 004 евро, 23% — к части дохода, превышающей 20 004 евро, но не превышающей 62 800 евро, 31% — к части дохода, превышающей 62 800 евро), применением годового дифференцированного необлагаемого минимума (следует убедиться, применялся ли в главном месте получения доходов в течение года прогнозируемый СГД необлагаемый минимум в соответствии с доходом).

 

На веб-сайте СГД в разделе «Gada ienākumu deklarācija» [Декларация годовых доходов] доступны видеоинструкция, запись семинара и другие информативные материалы. Имеется также возможность записаться на очное посещение СГД в каком-то из центров обслуживания клиентов СГД, позвонив по телефону 67120005, или же отправиться в ближайший государственный и самоуправленческий единый центр обслуживания клиентов, где работники предоставят полноценную помощь при заполнении декларации в EDS. При очном посещении с собой должен быть удостоверяющий личность документ (паспорт или ID карта) и, если человек использует интернет-банк – имя пользователя и пароль для интернет-банка, чтобы смочь подключиться в EDS СГД.

 

В свою очередь добровольно, чтобы получить оправданные расходы, декларацию годовых доходов в этом году можно будет представить не только за 2021 год, но и за 2020 и 2019 год, а до 16 июня 2022 года – еще и за 2018 год. Также призываем делать это электронным способом, используя EDS, поскольку в таком случае в декларацию автоматически загрузятся все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитанные подлежащие уплате суммы. Подключиться к EDS может любой, используя имя пользователя и пароль своего интернет-банка, а также eID, eParaksts или «eParaksts mobile».

 

В случае вопросов и неясностей можно звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 (важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код). Вопросы также можно задать в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] и круглосуточно – также виртуальному ассистенту Тому на веб-сайте СГД.