Расширен круг получателей субсидии на заработную плату

В соответствии с расширенными критериями предоставления субсидии на заработную плату с 8 апреля этого года за субсидией на заработную плату частично занятым работникам их работодатели могут  обратиться и в случае, если доходы предприятия в месяце, за который запрашивается поддержка, уменьшились как минимум на 30% по сравнению с доходами соответствующего месяца 2019 года.

 

Таким образом, предприятия, на которые повлиял кризис Covid-19, могут обратиться за субсидией на заработную плату для частично занятых работников за март, учитывая один или другой критерий уменьшения доходов, до 15 апреля этого года в Системе электронного декларирования СГД подав заявки на субсидию на заработную плату. В свою очередь заявку для получения поддержки за апрель надо будет подать до 15 мая с.г. и т.д. за следующие месяцы.

Так же как до этого, за субсидией на заработную плату можно обратиться и в случае, если доходы предприятия уменьшились не менее чем на 20% в конкретном месяце поддержки 2021 года по сравнению со средними доходами в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда предприятие фактически работало.

Обращаем внимание: для получения поддержки в заявлении следует обосновать, что уменьшение доходов предприятия непосредственно связано с установленными из-за распространения Covid-19 ограничениями хозяйственной деятельности.

В рамках меры поддержки работник получит поддержку в размере 50% от месячной средней брутто-оплаты труда за период с 1 августа по 31 октября 2020 года, но не более 500 евро. В свою очередь работодатель обязан доплатить разницу между субсидией на заработную плату и размером оплаты труда.

Субсидии на заработную плату будут доступны до момента, пока будут действовать установленные правительством ограничения хозяйственной деятельности, связанные с мерами эпидемиологической защиты, чтобы ограничить распространение инфекции Covid-19.

Более развернутая информация о доступной в настоящий момент поддержке для субсидии на заработную плату, ее размере и порядке обращения за ней доступна на веб-сайте СГД в разделе «COVID-19».

 

Другие меры поддержки в налоговой сфере для преодоления кризиса COVID-19

Все так же действует ряд мер поддержки в налоговой сфере, вступивших в силу уже в марте прошлого года, во время первой чрезвычайной ситуации, например, продление срока уплаты налогов на срок до трех лет, более быстрый возврат переплаты НДС, возможность не платить авансовые платежи подоходного налога с населения и др. Информация о них доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «COVID-19».

 

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.