С 1 июля ко всем посылкам приобретенных в интернете товаров из государств за пределами Европейского Союза применятеся НДС
С 1 июля ко всем посылкам приобретенных в интернете товаров из государств за пределами Европейского Союза применятеся НДС

С 1 июля 2021 года за все товары, которые жители приобретут в среде онлайн-торговли и получат в посылках из государств, не являющихся государствами-участниками Европейского Союза (ЕС), надо оформлять импортную таможенную декларацию и платить налог на добавленную стоимость (НДС). Нынешнее освобождение от НДС посылок малоценных товаров будет отменено во всех государствах-участниках ЕС.

 

При покупках в интернет-магазинах или на платформах онлайн-торговли товарами и получении посылок из государств за пределами ЕС в настоящее время жители обязаны растаможить товары и заплатить налоги, если стоимость товаров в посылке превышает 22 евро. За товары, стоимость которых меньше 22 евро, в настоящий момент налоги платить не надо. 1 июля 2021 года во всем Европейском Союзе вступят в силу изменения в правовых актах*, устанавливающие, что освобождение от НДС к таким посылкам больше применяться не будет.

В связи с этим за все товары, которые жители приобретут за пределами ЕС и получат как посылку электронной коммерции, надо будет заплатить НДС независимо от стоимости товаров. После вступления в силу новых правил НДС будет применяться ко всем посылкам, которые в ЕС будут доставлены 1 июля и позднее, независимо от того, что покупка была сделана ранее.

Для расчета и взимания в государственный бюджет суммы уплачиваемых налогов за посылки сведения надо будет представить таможне или задекларировать посылку на таможне. Получатель посылки сможет выбрать наиболее удобный для себя способ растаможивания товаров: или самостоятельно заполнить и представить в Системе электронного декларирования СГД упрощенную импортную таможенную декларацию для почтовых отправлений, или же доверить эту обязанность доставщику или другому специалисту по растаможиванию, который оказывает соответствующие платные услуги.

Также как до этого и в дальнейшем за товары, стоимость которых превышает 150 евро, надо будет заплатить не только НДС, но и таможенный налог. За акцизные товары надо будет заплатить также акцизный налог. Если в посылке будут такие товары, на которые распространяются установленные нормативными актами ограничения (например, лекарства, меховая одежда и др.), упрощенную декларацию подать будет нельзя, надо будет оформлять стандартную импортную таможенную декларацию.

 

В каких случаях таможенные формальности будет улаживать доставщик посылки?

Если онлайн-торговец из третьего государства, который продает товары покупателям в Европейском Союзе, зарегистрируется на портале IOSS (Import One Stop-Shop) любого государства-участника ЕС, НДС он будет взимать в момент осуществления покупки и затем обеспечит его зачисление в государственный бюджет государства конечного пункта посылки. В таком случае подлежащая уплате сумма НДС ясно и недвусмысленно должна быть указана на сайте, где люди осуществляют покупки, а также отображена в счете за покупку. Если торговец будет использовать IOSS, растаможивание посылок будет осуществлять доставщик – Latvijas Pasts или экспресс-почта, но у жителей никакой связи с таможенными формальностями не будет.

Правила о применении НДС к полученным в посылках малоценным товарам независимо от их стоимости распространяются одинаково на все государства ЕС. Целью данных изменений является восстановить равные условия конкуренции для торговцев в ЕС и защитить налоговые поступления государств-участников, отменив освобождение от НДС импорта посылок малоценных товаров и введя правила об НДС в отношении удаленной продажи импортируемых товаров.

С 1 июля 2021 года таможенную декларацию надо будет представлять также по всем посылкам – подаркам, которые физические лица получат от своих родных или друзей, живущих в государствах, не являющихся государствами-участниками ЕС. Однако за подарки или некоммерческие отправления, также как и сейчас, и в дальнейшем налоги не надо будет платить, если стоимость товаров не превысит 45 евро.

Дополнительная информация о применении и расчете налогов, представлении деклараций и других вопросах доступна на веб-сайте СГД в разделе «Muita/Pasta sūtījumi/Izmaiņas no 2021.gada 1.jūlija» [Таможня/Почтовые отправления/Изменения с 1 июля 2021 года].

________

* Директива Совета от 5 декабря 2017 года (ES) 2017/2455, которой изменена Директива 2006/112/EK и Директива 2009/132/EK в отношении конкретных обязательств по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг и удаленной продаже товаров.