С 1 июля — несколько изменений в налоговой сфере
С 1 июля — несколько изменений в налоговой сфере

В конце прошлого года Саэйм принял несколько изменений в различных налоговых правовых актах, часть из которых вступает в силу 1 июля 2021 года. Они затронут работодателей, плательщиков налога на микропредприятия (как собственников предприятия, так и работников), осуществляющих хозяйственную деятельность лиц, получателей авторского вознаграждения и выплачивающих его лиц, и плательщиков акцизного налога. Напоминаем о наиболее важных изменениях и предлагаем более подробно с ними ознакомиться на веб-сайте Службы государственных доходов (СГД) в разделе «Nodokļu izmaiņas 2021» [Налоговые изменения 2021], а также (в том числе на русском языке) — в информационно-правовой системе «Консультант-Бухгалтер».

 

Изменения у работодателей

Начиная с 1 июля 2021 года, вводятся минимальные обязательные взносы государственного социального страхования (минимальные обязательные взносы). Если заработная плата работника в квартал меньше трех установленных Кабинетом министров минимальных месячных заработных плат (в 2021 году – 500 евро в месяц, соответственно 1500 евро в квартал), работодатель из своих средств должен осуществить минимальные обязательные взносы с разницы между 1500 евро и декларированной заработной платой работника (объектом обязательных взносов).

Агентство государственного социального страхования рассчитает минимальные обязательные взносы, которые дополнительно должен будет осуществлять работодатель, и сообщит об этих взносах в Системе электронного декларирования.

 

Изменения у плательщиков налога на микропредприятия

С 1 июля 2021 года с заработных плат работников плательщика налога на микропредприятия в дальнейшем должны уплачиваться налоги на рабочую силу в общем порядке, а именно, подоходный налог с населения и обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в полном объеме.

С 1 июля 2021 года минимальные обязательные взносы следует осуществлять также тем самозанятым, которые выбрали режим налога на микропредприятия и доходы которых меньше установленной Кабинетом министров минимальной заработной платы – 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал. Плательщики налога на микропредприятия, являющиеся работодателями, эти взносы должны производить как за себя (если больше нигде не работают), так и за своих работников.

Если плательщик налога на микропредприятия, который одновременно не является работополучателем, прогнозирует, что его доходы от хозяйственной деятельности далее в этом году больше не достигнут 1500 евро в каждом квартале, он подает в СГД заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы за самозанятого (собственника МП) не будут рассчитываться и платить их будет не надо.

Заявление следует подать в свободной форме в разделе EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] – до 15 июля 2021 года за третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года за четвертый квартал 2021 года.

 

Изменения у работников микропредприятий

С 1 июля 2021 года работники микропредприятий, которые были приняты на работу до 31 декабря 2020 года (и которые не являются собственниками предприятия), могут представить книжку налога на заработную плату по своему главному месту работы и к доходам применять необлагаемый минимум и получать налоговые льготы за находящихся на иждивении лиц, а также с 2022 года представлять декларацию годовых доходов и получать переплаченный подоходный налог с населения.

 

Изменения у осуществляющих хозяйственную деятельность лиц или самозанятых 

С 1 июля 2021 года самозанятые лица должны осуществлять ОВГСС на пенсионное страхование в размере 10% (вместо прежних 5%).

Осуществление ОВГСС самозанятого сохранилось в прежнем порядке:

  • если доход от хозяйственной деятельности в месяц достигает или превышает размер минимальной заработной платы (500 евро), то следует осуществлять взносы в размере 31,07 % как минимум с 500 евро (или с выбранного большего объекта взносов), и 10% с разницы между фактическими доходами в месяц и 500 евро (или с выбранного большего объекта взносов).
  • если доходы не достигают 500 евро в месяц – 10% с фактических доходов.

С 1 июля 2021 года минимальные обязательные взносы должны осуществлять также те самозанятые, доходы которых меньше 1500 евро в квартал. Самозанятые, являющиеся работодателями, эти взносы должны производить как за себя (если больше нигде не работают), так и за своих работников.

Если самозанятый, который одновременно не является работополучателем, прогнозирует, что его доход от хозяйственной деятельности не достигнет 1500 евро в квартал, он подает в СГД заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться и платить их будет не надо. Заявление следует подать в свободной форме в разделе EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] – до 15 июля 2021 года за третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года за четвертый квартал 2021 года.

 

Изменения у получателей авторского вознаграждения

С 1 июля по 31 декабря 2021 года авторы могут продолжать использовать режим уплаты налогов на авторское вознаграждение, не регистрируя хозяйственную деятельность, однако следует учесть несколько существенных изменений. Изменены ставки налога – выплачивающее авторское вознаграждение лицо удерживает налог по месту выплаты с дохода от авторского вознаграждения:

  • до 25 000 евро – 25 %
  • превышающего 25 000 евро – 40 %.

Выплачивающее авторское вознаграждение лицо до удержания налога не применяет условные расходы.

Этот новый порядок уплаты не относится к организациям коллективного управления. При получении авторского вознаграждения от организаций коллективного управления порядок удержания налогов не меняется.

С 1 июля 2021 года те получатели авторского вознаграждения, доходы которых меньше 1500 евро в квартал, должны осуществлять минимальные обязательные взносы.

Однако, если получатель авторского вознаграждения, который одновременно не является работополучателем, прогнозирует, что его доход от полученного авторского вознаграждения не достигнет 1500 евро в квартал, он может подать в СГД заявление о планируемых в следующем квартале доходах, и тогда минимальные обязательные взносы не будут рассчитываться и платить их будет не надо.

Заявление следует подать как сообщение в свободной форме в разделе EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] – до 15 июля 2021 года за третий квартал 2021 года; до 15 октября 2021 года за четвертый квартал 2021 года.

 

Изменения у выплачивающих авторское вознаграждение лиц

У тех выплачивающих авторское вознаграждение лиц, которые являются организацией коллективного управления, порядок удержания налогов не изменится. В свою очередь те выплачивающие авторское вознаграждение лица, которые не являются организацией коллективного управления, с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2021 года к выплачиваемому авторскому вознаграждению будут применять новый порядок уплаты и декларирования подоходного налога с населения.

Более развернутая информация доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Es esmu autoratlīdzības izmaksātājs» [Я выплачивающее авторское вознаграждение лицо].

 

Изменения у плательщиков акцизного налога

Главные изменения в акцизной сфере затрагивают тех коммерсантов, которые осуществляют или планируют осуществлять действия с нагреваемым табаком, используемой в электронных сигаретах жидкостью, составными частями для ее приготовления и продуктами-заменителями табака (например, никотиновыми подушечками и др.).

С 1 июля 2021 года марками акцизного налога должны будут маркироваться используемые в электронных сигаретах жидкости, составные части для их приготовления и продукты-заменители табака, а также нагреваемый табак.

Лицо, на 1 июля 2021 года осуществляющее действия с используемой в электронных сигаретах жидкостью, составными частями для приготовления используемой в электронных сигаретах жидкости, продуктами-заменителями табака и нагреваемым табаком, должно инвентаризовать по состоянию на 1 июля 2021 года принадлежащие ему используемые в электронных сигаретах жидкости, составные части для их приготовления, продукты-заменители табака и нагреваемый табак, которые не маркированы марками акцизного налога и за которые акцизный налог уплачен до 30 июня 2021 года.

Используемые в электронных сигаретах жидкости, составные части для приготовления используемых в электронных сигаретах жидкостей, продукты-заменители табака и нагреваемый табак, переданные для потребления в Латвии до 30 июня 2021 года и не маркированные марками акцизного налога, разрешено реализовывать до 31 декабря 2021 года.

Более развернутая информация о получении марок акцизного налога, уплате акцизного налога и осуществлении инвентаризации доступна на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Akcīzes nodoklis» [Акцизный налог].