С 3 июня на границе Европейского Союза следует декларировать также золотые монеты и кусочки золота стоимостью 10 000 евро
С 3 июня на границе Европейского Союза следует декларировать также золотые монеты и кусочки золота стоимостью 10 000 евро

Для улучшения борьбы с отмыванием денег дополнено правовое регулирование Европейской Комиссии. С 3 июня 2021 года в Европейском Союзе (ЕС) вступают в силу новые правила контроля наличных денег[1], которыми расширено определение и область наличных денег. В дальнейшем при пересечении границы ЕС надо будет декларировать не только банкноты и монеты, незаполненные чеки, трэвэл-чеки, векселя и платежные поручения, но и золотые монеты и кусочки золота стоимостью 10 000 евро или более.

С 3 июня 2021 года любое лицо в месте пересечения границы должно предоставить декларацию о наличных деньгах должностному лицу таможни Службы государственных доходов (СГД)[2], при въезде в ЕС или выезжая из него с 10 000 евро наличных деньгами или равноценной суммой в других валютах, которую образует один или несколько следующих финансовых инструментов:

  • банкноты и монеты, выпущенные в обращение и являющиеся законным платежным средством;
  • валюта, более не находящаяся в общем обращении, но которую все так же можно обменять в финансовом учреждении или центральном банке на банкноты и монеты, находящиеся в обращении как средство обмена;
  • незаполненные чеки, трэвэл-чеки, векселя или платежные поручения;
  • золотые монеты, с содержанием золота не менее 90%;
  • кусочки золота, например, слитки, самородки или агломераты, с содержанием золота не менее 99,5%.

Будет расширена также область понятия наличных денег – компетентное учреждение вправе запросить представить декларацию о раскрытии информации по наличным деньгам о констатированных непровозимых наличных деньгах, которые отправляются по почте, в грузовых отправлениях или курьерской почтой и стоимость которых составляет 10 000 евро или более. По требованию таможни получатель, отправитель наличных денег или назначенное им представитель эту декларацию в 30-дневный срок должен представить в таможенное учреждение.

Для единообразного осуществления контроля наличных денег во всех государствах-участниках ЕС Европейская Комиссия разработала бланк декларации наличных денег для провозимых денег и бланк декларации о раскрытии информации по непровозимым деньгам[3]. Они будут использоваться во всех государствах-участниках ЕС на внешней границе ЕС.

В местах пересечения границы Латвийской Республики, а также на веб-сайте СГД бланки деклараций доступны на трех языках – латышском, английском и русском языке. Перед отправлением в путь лицо может распечатать декларацию с веб-сайта СГД, заполнить и в момент пересечения границы предоставить должностному лицу таможни СГД.

В декларации следует указать сведения о декларирующем лице, собственнике наличных денег, предусмотренном получателе денег, сумме и виде денег, а также экономический способ их получения, предусмотренный вид использования, маршрут (государство, из которого лицо выезжает, и государство конечного пункта), вид транспорта и место пересечения границы. Напоминаем, что обязанность декларирования наличных денег относится к физическому лицу, перевозящему наличные деньги, независимо от того, является ли упомянутое лицо собственником денег.

С введением требований Регулы 2018/1672 создана контрольная система наличных денег, которые ввозятся в ЕС или вывозятся из него, чтобы дополнить правовое регулирование в сфере предотвращения отмывания денег.

Развернутая информация об обязанности декларирования наличных денег доступна на веб-сайте СГД в разделе «Muita/Ceļojot ārpus ES», а также на веб-сайте Генерального директората по налоговой политике и таможенному союзу Европейской Комиссии.

В случае вопросов призываем звонить по консультативному телефону СГД 67120000, выбрав тему «Muita» [Таможня], а также консультироваться во всех пунктах таможенного контроля СГД в Латвии.

 


[1] Регула Европейского Парламента и Совета от 23 октября 2018 года (ES) 2018/1672 о контроле ввезенных на территорию Союза наличных денег или вывезенных с нее наличных денег и отмене Регулы (EK) N 1889/2005.

[2] Или же должностному лицу Государственной пограничной службы в случаях, если место пересечения границы, через которое лицо пересекает границу ЕС, не является таможенным контрольным пунктом.

[3] Исполнительная регула Комиссии от 11 мая 2021 года (ES) 2021/776, которой установлены образцы конкретных бланков, а также технические правила для эффективного информационного обмена в соответствии с Регулой Европейского Парламента и Совета (ES) 2018/1672 о контроле ввезенные на территорию Союза наличных денег или вывозимых с нее наличных денег