Самозанятые и авторы, которые в последнем квартале прогнозируют малые доходы, могут выбрать не платить минимальные обязательные взносы социального страхования

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что те осуществляющие хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщики налога на микропредприятия) и получатели авторского вознаграждения, которые не являются работополучателями и прогнозируют, что их доход от хозяйственной деятельности в четвертом квартале этого года (октябрь декабрь) не достигнет 1500 года, могут выбрать не осуществлять новые минимальные обязательные социального взносы. Чтобы АГСС не рассчитывало эти взносы, человек до 15 октября 2021 года должен обратиться с заявлением в СГД.

В случае, если человек уде подал заявление за третий и четвертый квартал вместе, что можно было сделать до 15 июня сего года, то еще раз заявление за четвертый квартал подавать не надо.

 

Однако, если это не сделано, то заявление за четвертый квартал этого года следует подать в Системе электронного декларирования (EDS) СГД до 15 октября этого года. Заявление заполняется в свободной форме и представляется в EDS в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. В заявлении следует указать период, за который прогнозируются доходы (конкретные месяцы или кварталы, когда доход не достигнет 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал).

Те люди, которые планируют начать хозяйственную деятельность после 1 октября 2021 года, заявление могут подать одновременно с регистрацией в СГД.

Своевременная подача заявления является очень важной, поскольку только после получения заявления Агентство государственного социального страхования (АГСС) не будет рассчитывать минимальные обязательные социальные взносы, которые дополнительно должен осуществлять самозанятый (в т.ч. плательщик налога на микропредприятия) или автор (и в случае, если автор не регистрировал хозяйственную деятельность).

Обращаем внимание, что в случае, если доход осуществляющего хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщика налога на микропредприятия) и получателя авторского вознаграждения не достигает 1500 евро в квартал, и человек может не осуществлять минимальные обязательные социальные взносы, он все еще должен платить обязательные социальные взносы на пенсионное страхование как минимум в размере 10% с разницы между 1500 евро и декларированным доходом.

Осуществляемые взносы в конце каждого квартала рассчитает АГСС, в свою очередь информацию о них человек получит в EDS СГД.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД «Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования».