Самозанятые и авторы, прогнозирующие малые доходы, могут выбрать не платить минимальные обязательные взносы социального страхования
Самозанятые и авторы, прогнозирующие малые доходы, могут выбрать не платить минимальные обязательные взносы социального страхования

Также и в этом году те осуществляющие хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщики налога на микропредприятия) и получатели авторского вознаграждения, которые не являются работополучателями и прогнозируют, что их доходы от хозяйственной деятельности не достигнут 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал, могут выбрать не осуществлять минимальные обязательные социальные взносы. Чтобы Агентство государственного социального страхования (АГСС) не рассчитывало эти взносы, человек своевременно должен представить в СГД заверение о планируемых доходах следующего квартала.

 

В этом году заверение следует представлять на особо созданном для этого бланке, доступном в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Dokumenti [Документы]/ No veidlapas [Из бланка]/ Dokumentu grupa [Группа документов]/ Valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu dokumenti [Документы по обязательным взносам государственного социального страхования]/ Pašnodarbinātā apliecinājums par plānotajiem ienākumiem [Заверение самозанятого о планируемых доходах]». В заверении следует указать период, за который прогнозируются доходы (конкретный квартал или целый календарный год, когда доход не достигнет 1500 евро в квартал или 6000 евро в год).

Заверение следует представить в следующие сроки:

  • До 17.01.2022 о планируемых на весь 2022 года доходах или же планируемых доходах в I квартале 2022 года;
  • До 17.04.2022 – о планируемых доходах во II квартале 2022 года;
  • До 17.07.2022 – о планируемых доходах в III квартале 2022 года;
  • До 17.10.2022 – о планируемых доходах в IV квартале 2022 года.

 

Те люди, которые в 2022 году планируют начать хозяйственную деятельность, заверение могут представить в СГД одновременно с заявление о регистрации хозяйственной деятельности или же в 15-дневный срок после утраты статуса работополучателя в случае, если самозанятый ранее работал также на наемной работе.

Осуществляемые взносы в конце каждого квартала будет рассчитывать АГСС, в свою очередь информацию о них человек получит в EDS СГД. Своевременная подача заявления важна, поскольку только после получения заявления АГСС не будет рассчитывать минимальные обязательные социальные взносы, которые дополнительно должен осуществлять самозанятый (в т.ч. плательщик налога на микропредприятия) или автор (и в случае, если автор не регистрировал хозяйственную деятельность).

Обращаем внимание, что в случае, если доход осуществляющего хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщика налога на микропредприятия) и получателя авторского вознаграждения не достигает 1500 евро в квартал, и человек может не осуществлять минимальные обязательные социальные взносы, он все еще должен платить обязательные социальные взносы на пенсионное страхование как минимум в размере 10% с разницы между 1500 евро и декларированным доходом.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД «Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования».

 

В случае вопросов и неясностей СГД призывает звонить по Консультативному телефону 67120000, а также задать свои вопросы письменно в EDS в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.