Самозанятые и авторы, прогнозирующие малые доходы, могут выбрать не платить минимальные обязательные взносы социального страхования
Самозанятые и авторы, прогнозирующие малые доходы, могут выбрать не платить минимальные обязательные взносы социального страхования

Служба государственных доходов (СГД) напоминает, что осуществляющие хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщики налога на микропредприятия) и получатели авторского вознаграждения, которые не являются работополучателями и прогнозируют, что их доход в дальнейшем в этом году не достигнет 1500 евро в каждом квартале, могут выбрать не осуществлять новые минимальные обязательные взносы социального страхования. Чтобы эти взносы не рассчитывались, человек до 15 июля 2021 года должен обратиться с заявлением в СГД.

 

Заявление в Системе электронного декларирования (EDS) СГД следует подать до 15 июля этого года за третий квартал этого года и до 15 октября за четвертый квартал.

Заявления за третий и четвертый квартал также можно подать вместе, до 15 июля 2021 года. Те люди, которые планируют начать хозяйственную деятельность после 1 июля 2021 года, заявление могут подать одновременно с регистрацией в СГД.

Заявление заполняется в свободной форме и подается в EDS в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. В заявлении следует указать период, за который прогнозируются доходы (конкретные месяцы или квартала, когда доход не достигнет 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал).

Своевременная подача заявления является очень существенной, поскольку только после получения заявления Агентство государственного социального страхования (АГСС) не будет рассчитывать минимальные социальные взносы, которые дополнительно должен осуществлять самозанятый (в т.ч. плательщик налога на микропредприятия) или автор (также в случае, если автор не регистрировал хозяйственную деятельность).

В свою очередь получатели авторского вознаграждения и осуществляющие хозяйственную деятельность лица (в т.ч. плательщики налога на микропредприятия), прогнозирующие небольшие доходы (менее 500 евро в месяц или 1500 евро в квартал) и выбравшие усилить свои  взносы социального страхования, в дальнейшем будут платить минимальные обязательные взносы государственного социального страхования на пенсионное страхование в размере 10% с разницы между 1500 евро и декларированным доходом.

Подлежащие осуществлению взносы в конце каждого квартала будет рассчитывать АГСС, в свою очередь информацию о них человек получит в EDS СГД.

Дополнительная информация о минимальных обязательных взносах доступна в методическом материале СГД «Минимальные обязательные взносы государственного социального страхования».