СГД: Более строгий контроль наличных снизит оборот нелегальных денег
СГД: Более строгий контроль наличных снизит оборот нелегальных денег

13 июня сего года Саэймом приняты изменения в законе «О декларировании наличных денег о государственной границе». Ими предусмотрено, что с 1 июля сего года Служба государственных доходов (СГД) сможет контролировать поток наличных денег не только на внешних границах, как это уже было до сих пор, но и на внутренних границах. Это будет делаться только в случае обоснованных подозрений и снизит оборот полученных преступным путем денежных средств в Латвии.

Борьба с легализацией полученных преступным путем средств, в т.ч. за ограничение перемещения полученных преступным путем наличных денег через государственную границу Латвийской Республики в этом году является одним из приоритетов СГД. Новая норма закона поможет ограничить возможности легализации полученных преступным путем средств в Латвии, а также снизит возможности нечестных лиц получить наличные деньги для выплаты так называемых «зарплат в конвертах».

Директор Управления налоговой и таможенной полиции СГД Каспарс Подиньш: «Мы особо обращаем внимание на то, что ни в коем случае не планируется проверять каждого жителя, пересекающего латвийско-литовскую или латвийско-эстонскую границу. Мы будет проверять только тех лиц, в отношении которых у нас будет надежная информация, что они могли бы нелегально перевозить крупные денежные суммы, то есть, не менее 10 000 евро, которые, возможно, получены преступным путем или же предусмотрены для нелегальных целей, например, для выплаты «зарплат в конвертах».

Это означает, что с 1 июля сего года должностные лица Управления налоговой и таможенной полиции СГД будут надзирать за перемещением наличных денег также на границе Латвии с Литвой и Эстонией, однако строго на основании доступной информации о риске. И лишь те лица, которые ввозят или вывозят наличные деньги как минимум в размере 10 000 евро и в отношении которых будет такая информация о риске, должны будут в письменном виде представить декларацию.

В случае, если лицо не задекларирует деньги или же задекларирует их недостоверно, должностные лица Управления налоговой и таможенной полиции СГД начнут дело об административном нарушении и изымут наличные. Если в соответствующем случае будут усмотрены признаки преступного деяния, будет начат уголовный процесс и лицо – будет задержано. Изъятые во время расследования наличные деньги будут зачислены на счет депонированных средств в Государственной кассе.

Новая норма закона является существенной составной частью Плана мероприятий по предотвращению легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, разработанного в соответствии с рекомендациями Moneyval по мероприятиям, которые Латвия должна осуществить, чтобы обеспечить более сдерживающую систему в отношении ареста и конфискации незадекларированных или недостоверно задекларированных на границе наличных денег.

Следует напомнить, что уже сейчас проводится усиленный контроль наличных денег на внешних границах Латвии – в период времени с начала года до сего момента за попытку ввести незадекларированные или недостоверно задекларированные наличные деньги в крупных размерах начато 20 уголовных процессов, а статус подозреваемого установлен 19 лицам.

Главным образом это были лица из России и Украины. В рамках этих процессов в совокупности изъяты наличные деньги в размере 2,5 миллионов евро, а арестованы наличные деньги в размере 1,67 миллионов евро. Самая крупная находка СГД в отношении перевозки незадекларированных или недостоверно задекларированных наличных денег была в середине мая этого года, когда четыре гражданина Украины на частном авиарейсе Одесса – Рига пытались ввести в Латвию 500 тысяч долларов США и 400 тысяч евро, которые также арестованы.