СГД: декларации годовых доходов призываем представлять электронным способом и не спешить это делать в первые дни марта
СГД: декларации годовых доходов призываем представлять электронным способом и не спешить это делать в первые дни марта

Начиная с марта, жители могут представлять декларации годовых доходов за 2022 год. Жители, которые должны это делать в обязательном порядке, могут подать декларации в трехмесячный срок, вплоть до 1 июня, а в добровольном порядке для возврата оправданных расходов это можно делать на протяжении трех лет. Призываем подавать декларацию электронным способом в Системе электронного декларирования (EDS), поскольку в ней автоматически загрузятся все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и будут рассчитаны подлежащие уплате суммы.

СГД также призывает не представлять декларации именно в первые дни марта, поскольку в случае, если к системе одновременно пытается подключиться слишком большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступной.

 

В разделе «Gada ienākumu deklarācija» [Декларация годовых доходов] веб-сайта СГД доступно видео-руководство, запись семинара и другие вспомогательные материалы для представления декларации.

 

В этом году впервые тем людям, которые к декларации прилагают свои платежные документы за медицинские услуги, надо будет указать, был ли в соответствующем году договор страхования здоровья. При утвердительном ответе надо будет указать название поставщика услуги страхования здоровья и период страхования. Это позволит работникам СГД в случае необходимости быстрее получить от страховщика информацию и, таким образом, также ускорит рассмотрение декларации. Поэтому перед заполнение декларации призываем подготовить данные о своем поставщике услуги страхования здоровья и периоде страхования, чтобы в декларации смочь правильно указать необходимую информацию. 

Тем людям, у которых нет достаточных навыков или опыта самостоятельного пользования EDS, помочь подготовить декларацию могут члены семьи. Также члены семьи оправданные расходы своих родственников могут указать в своей декларации. В декларацию можно включать оправданные расходы на медицину и образование за родителей, родителей родителей, детей, внуков и также супруга, а также расходы на образование и медицину за своих сестер и братьев, которым назначена инвалидность 1-й или 2-й группы.

Имеется также возможность записаться на очное посещение СГД в каком-то из центров обслуживания клиентов СГД, позвонив по телефону +371 67120005, или отправиться в ближайший государственный и самоуправленческий объединенный центр обслуживания клиентов, где работники окажут полноценную помощь при заполнении декларации в EDS. При очной явке с собой должен быть удостоверяющий личность документ (паспорт или ID карта) и, если человек использует интернет-банк – имя пользователя и пароль от интернет-банка, чтобы смочь подключиться к EDS СГД.

В государственных и самоуправленческих объединенных центрах  обслуживания клиентов (VPVKAC) доступна также новая электронная услуга «Gada ienākumu deklarācijas pieņemšana» [Прием декларации годовых доходов]. Она предусмотрена для людей, не имеющих достаточных навыков или опыта самостоятельного пользования EDS. Чтобы получить эту электронную услугу, человек должен явиться в какой-либо из VPVKAC и заполнить разрешение или специальную доверенность на запрос конкретной услуги. Таким образом, сам клиента не становится пользователем EDS, но от имени клиента эту услугу, а именно – Представление декларации годовых доходов в EDS, осуществляет полномочный работник VPVKAC.

И лишь в случае, если человек не имеет ни одной из упомянутых возможностей, бланки декларации годовых доходов все еще можно распечатать с веб-сайта СГД, заполнить и отправить в СГД по почте (Talejas iela 1, Rīga, LV-1978), однако существует очень высокий риск указать на бумажном бланке неправильные данные, поскольку в таком случае человек сам в декларацию должен вносить всю информацию, которая электронным способом была бы загружена из различных государственных информационных систем.

 

В обязательном порядке декларацию годовых доходов за 2022 год с 1 марта по 1 июня (если общие доходы человека, к которым применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения, в 2022 году превысили 78 100 евро – с 1 апреля по 1 июля) должны представить те жители, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или годового дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница в налоге, которую следует доплатить в государственный бюджет, а также всем тем, кто:

  • осуществлял хозяйственная деятельность (например, являются собственниками индивидуального предприятия, сдают внаем или в аренду свою собственность, являются собственниками крестьянского хозяйства, или получили доходы от профессиональной деятельности и др.)
  • получил доходы за рубежом, в том числе моряки, которые были трудоустроены на используемом в международных перевозках судне. Исключением являются случаи, когда с доходов человека от наемной работы в каком-то другом государстве-участнике ЕС уже уплачен налог, аналогичный подоходному налогу с населения
  • получил не облагаемые налогом доходы, которые в совокупности за год превышают 10 000 евро (например, получены доходы от продажи личного имущества)
  • получил доходы, облагаемые по ставке налога 10% (например, доходы от сдачи внаем недвижимой собственности, если в СГД сообщено об осуществлении нерегистрируемой хозяйственной деятельности, или получен доход от продажи леса на корню или лесоматериалов, с которых налог не удержан по месту выплаты дохода)
  • получил другие облагаемые налогом доходы, с которых по месту выплаты не удержан налог, в т.ч. от физических лиц получены дарения, облагаемые подоходным налогом с населения.

 

В свою очередь добровольно декларацию годовых доходов можно представлять и исправлять еще три года. В этом году декларацию можно представить не только за 2022 год, но также за 2021 и 2020 год, а до 16 июня 2023 года – еще и за 2019 год.

 

Призываем декларацию годовых доходов представлять электронным способом в EDS, поскольку в этом случае в декларацию автоматически загрузятся все уже имеющиеся в распоряжении СГД данные и рассчитаются подлежащие уплате суммы. Подключиться к EDS может любой, используя имя пользователя и пароль от своего интернет-банка, а также eID, электронную подпись (eParaksts) или приложение «eParaksts mobile».

В случае вопросов и неясностей можно звонить по Консультативному телефону СГД +371 67120000 (важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится в EDS СГД и назовет видимый там код). Вопросы можно задать также в разделе EDS СГД «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] и круглосуточно также виртуальному ассистенту Тому на веб-сайте СГД.