СГД индивидуально обратится к жителям, за которых не платятся налоги
СГД индивидуально обратится к жителям, за которых не платятся налоги

Служба государственных доходов (СГД) начинает пилотный проект, индивидуально обращаясь к жителям, за которых продолжительное время  не платятся налоги. Целью проекта является помочь жителям понять причины такой ситуации и найти наиболее подходящее  решение для успешного создания своей социальной защиты.

 

В рамках пилотного проекта жители в возрасте от 30 до 35 лет, за которых в первом полугодии этого года не уплачен подоходный налог с населения и не осуществлены взносы социального страхования, в Системе электронного декларирования (EDS) СГД получат информативное письмо.

В письме поясняется, что людям, у которых в течение этого времени не было доходов, также и налоги не должны были платить. В свою очередь жителям, у которых доходы были, СГД предлагает разобраться, почему налоги за них не платятся и как действовать, чтобы они в дальнейшем уплачивались, таким образом позаботившись о своей социальной защите.

Информацию о том, какие взносы социального страхования за человека осуществлены, любой может посмотреть на портале www.latvija.lv – в электронной услуге Агентства государственного социального страхования «Informācija par sociālās apdrošināšanas iemaksām un apdrošināšanas periodiem» [Информация о взносах социального страхования и страховых периодах].

Если человек работал у работодателя, который не уплатил за своего работника налоги, СГД призывает сообщить, позвонив по телефону доверия службы 80009070 или написав на адрес электронной почты [email protected], и представить по возможности точную информацию. Жителей, работающих без трудового договора, призывают сообщать в Государственную трудовую инспекцию.

Также является важным понять частые ситуации, когда налоги за себя человек должен платить сам. Например, если доходы получают при торговле товарами или услугами, следует зарегистрировать хозяйственную деятельность. Работники, работающие в Латвии, но делающие это удаленно у иностранного работодателя, должны зарегистрироваться в EDS и заплатить налоги. В свою очередь резиденты Латвии, получающие доходы за пределами Европейского Союза, налоги должны платить в соответствующем государстве, а в Латвии должны представлять декларацию годовых доходов и уплачивать разницу в налогах, если таковая образовалась.

Жителям, которые получают налоги от сдачи внаем недвижимой собственности, СГД напоминает о возможности это делать в упрощенном порядке и по пониженной ставке налога, одновременно пояснив, что таким образом не осуществляются платежи социального страхования.

Взносы государственного социального страхования гарантируют жителям средства в момент, когда нет возможности работать, например, вследствие болезни, безработицы, инвалидности, став родителями или отправляясь на пенсию. В свою очередь платежи подоходного налога с населения направляются на здравоохранение, образование, безопасность и другие оказываемые государством услуги, которые обеспечивают жителям качественную и безопасную повседневную жизнь.

 

В случае любых вопросов СГД предлагает жителям звонить по консультативному телефону 67120000 или задать вопрос в EDS «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].