СГД призывает до 1 мая 2024 года уточнить вид основной деятельности
СГД призывает до 1 мая 2024 года уточнить вид основной деятельности

Чтобы налогоплательщики смогли полноценно реализовывать свои права в налоговой сфере, в распоряжении Службы государственных доходов (СГД) должна быть информация об актуальном виде основной хозяйственной согласно классификации NACE[1]. Если вид основной деятельности в 2023 году изменился, об этом надо сообщить в СГД до 1 мая 2024 года.

 

Сообщенный вид основной деятельности должен соответствовать реальной ситуации и отражать принадлежность налогоплательщика – предприятия или осуществляющего хозяйственную деятельность лица – к конкретной отрасли и сфере деятельности. Если в течение года вид основной деятельности (та деятельность, которая в этом году образовала наибольший удельный вес в общем обороте) меняется, в период с 1 января по 1 мая следующего года об изменениях следует сообщить в СГД.

О виде основной деятельности следует сообщать в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Dokumenti [Документы]/ No veidlapas [Из бланка]/ Nodokļu maksātāju reģistrācijas un datu izmaiņu veidlapas [Бланки регистрации налогоплательщиков и изменений данных]/ Paziņojums par nodokļu maksātāja pamatdarbības veidu [Сообщение о виде основной деятельности налогоплательщика]». В своих сообщенных на настоящий момент видах основной деятельности и их соответствии реальной ситуации любой может убедиться в базе публикуемых данных СГД, введя название/имя, фамилию и регистрационный код конкретного налогоплательщика. Классификатор кодов NACE доступен на веб-сайте Центрального статистического управления, а также в EDS.

Если вид основной хозяйственной деятельности не изменился, информацию об основном виде деятельности в следующем таксационном году представлять не надо.

Развернутая информация доступна в информативном материале «О сообщении о виде основной деятельности» на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļi [Налоги]/Noderīgi [Полезное]/Paziņošanas un deklarēšanas pienākumi [Обязанность сообщения и декларирования]/Informatīvie un metodiskie materiāli [Информативные и методические материалы]». В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД +37167120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 

_____________________________________

[1] 2-я редакция Статистической классификации хозяйственной деятельности Европейского Союза NACE