СГД призывает жителей остерегаться мошенников в интернете
СГД призывает жителей остерегаться мошенников в интернете

Служба государственных доходов (СГД) призывает жителей остерегаться смс и электронных писем от мошенников, написанных якобы от имени СГД. СГД напоминает всю информацию, которую СГД отправляет, можно посмотреть в Системе электронного декларирования (EDS). СГД никогда не посылает жителям смс. В свою очередь на электронную почту жители получают только сообщения об информации, доступной в EDS, при этом в этом сообщении имеется ссылка на EDS eds.vid.gov.lv.

 

В последнее время в СГД обратилось несколько жителей, получивших электронное письмо или смс от мошенников. Мошенники выдают себя за СГД и призывают выполнить определенные действия в связи с возвратом налогов. Целью мошенников, скорее всего, является получить данные доступа к банковскому счету людей, поэтому СГД призывает жителей быть особо внимательными.

 

Как распознать, что полученное сообщение мошенническое:

  • Если полученное смс якобы от СГД, то оно мошенническое. СГД никогда не отправляет жителям смс.
  • Если получено смс от своего или любого другого банка о возврате налогов, то оно мошенническое. СГД возвращает налоги на указанный жителями в EDS счет, банку в этот процесс вовлекаться не надо и жителям не надо осуществлять никаких дополнительных действий после представления декларации годовых доходов.
  • Если получено электронное письмо, в которым предлагается осуществить любые действия для получения возврата налогов, или если ссылки в этом электронном письме не ведут на адрес vid.gov.lv или eds.vid.gov.lv/login/, то оно мошенническое. Для получения возврата налогов жителям в EDS следует представить декларацию годовых доходов и последующий возврат налога произойдет автоматически. В свою очередь, если СГД попросит, например, уточнить декларацию, то это следует сделать только в EDS. Адрес EDS — eds.vid.gov.lv. В свою очередь высланное из EDS сообщение на электронную почту приходит от следующего адресата «VID Elektroniskās deklarēšanas sistēma» [email protected]

 

Если нет уверенности, что полученное сообщение настоящее, СГД призывает связаться и уточнить, позвонив по консультативному телефону СГД +37167120000.

 

Как действовать, если человек свои банковские данные ввел на мошенническом сайте:

  • По возможности быстрее следует связаться со своим банком, чтобы заблокировать мошенникам доступ к деньгам и вернуть потерянное. Быстрота действия после инцидента имеет решающее значение, чтобы вернуть потерянное.
  • Следует обратиться с заявлением в Государственную полицию.
  • Если на мошенническом сайте запрошены и введены данные расчетной карты (не коды SMART-ID), то собственную карту может оперативно заблокировать сам пользователь в своем интернет-банке.
  • При получении мошеннических сообщений, желательно их отправить Латвийской институции по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий LV на электронную почту [email protected], чтобы уберечь от таких сведений и других жителей.

 

В свою очередь, чтобы по возможности обезопасить себя от таких мошенников, CERT.LV призывает жителей подключить и использовать бесплатный DNS-файрволл CERT.LV и NIC.LV: https://dnsmuris.lv/

 

CERT.LV также подготовил краткие поясняющие видео о том, как распознать некоторые виды мошенничества в интернете:

https://www.youtube.com/watch?v=LM_BxjureTM и https://www.youtube.com/watch?v=iIw0oLFzIbw