СГД: Важно вовремя представить сообщения о выплаченных физическому лицу суммах
СГД: Важно вовремя представить сообщения о выплаченных физическому лицу суммах

Чтобы декларация годовых доходов была заполнена правильно и люди вовремя получили переплаченный подоходный налог с населения, Служба государственных доходов (СГД) призывает работодателей представить сообщения о выплаченных физическому лицу суммах.

 

Для того, чтобы неполная информация (недостаток информации) не создавала для работника затруднения при заполнении декларации годовых доходов, призываем предприятия, организации, общества, образования и самозанятые лица, которые выплачивают человеку доход, представить сообщения о выплаченных физическому лицу суммах.

 

«Сообщение о выплаченных физическому лицу суммах» СГД предлагает заполнить и представить в системе электронного декларирования СГД (EDS) в разделе «Iedzīvotāju ienākuma nodokļa dokumenti» [Документы по подоходном налогу с населения].

 

Сообщение следует подать:

  • О работниках, с которыми трудовые отношения были весь 2023 год, сообщение следует представить за год до 1 февраля 2024 года.
  • О работниках, с которыми трудовые отношения закончились до окончания 2023 года, сообщение следует подать за месяц до 15 числа того месяца, который следует за прекращением трудовых отношений или месяцем, в котором работник работал на срочных, кратковременных или разовых работах.
  • О доходах физических лиц, которые не связаны с наемной работой, но с которых подоходный налог с населения удерживается в момент выплаты, сообщение следует представить за месяц до 15 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.
  • О доходах физических лиц, которые связаны с хозяйственной деятельностью, или других доходах, с которых налог в момент выплаты удерживать не надо, или необлагаемых доходах, сообщение следует представить за год до 1 февраля 2024 года.

 

В этом году всем жителям, которые обязаны представлять декларацию годовых доходов и у которых согласно имеющейся в распоряжении СГД информации образовался подлежащий уплате в бюджет подоходный налог с населения, СГД автоматически произведет расчет налога, используя имеющуюся в распоряжении СГД информацию, в том числе данные, которые СГД получает от работодателей и осуществляющих хозяйственную деятельность лиц. Поэтому очень важно, чтобы эти данные были полностью и своевременно представлены. На видимую в декларации годовых доходов сумму переплаты или возврата налога влияет информацияa, указанная в документе «Paziņojums par fiziskajai personai izmaksātajām summām» [Сообщение о выплаченных физическому лицу суммах]. Если в момент расчета доступные Службе государственных доходов данные неверны, то сумму подоходного налога с населения в декларации годовых доходов будет необходимо скорректировать.

 

Развернутый обзор темы можно получить, посмотрев видеосеминар «Kā paziņot VID par cilvēkam izmaksāto ienākumu» [Как сообщить в СГД о выплаенном человеку доходе], который опубликован на канале СГД на социальной платформе «Youtube», а также на веб-сайте СГД:

Ienākumu veidu un papildu atvieglojumu veidu kodi  [Коды видов доходов и видов дополнительных льгот]

 

В случае вопросов призываем звонить по Консультативному телефону СГД +37167120000, а также задавать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.