СГД зарегистрировала несколько новых моделей кассовых аппаратов
СГД зарегистрировала несколько новых моделей кассовых аппаратов

Служба государственных доходов зарегистрировала в единой базе данных несколько новых моделей кассовых аппаратов, в связи с чем у пользователей появилась возможность заменить несоответствующие новым требованиям кассовые аппараты на соответствующие.

Сертификат соответствия выдан моделям кассовых аппаратов CHD 3050, CHD 3050 U, CHD 2050 и CHD 7. Эти модели подходят преимущественно для малых и средних торговых предприятий и предприятий питания, у которых нет необходимости подготавливать предварительный чек. Также аппараты подходят для рынков и мест уличной торговли.

Конкретные аппараты не оснащены модулем фискальной памяти и они не соединяются с компьютером. Это означает, что полностью исключена возможность удалять зарегистрированные сделки.

«Мы удовлетворены, что компания CHD предложила торговцам соответствующие новым требованиям кассовые аппараты, с которыми невозможно мошенничать. Это большой шаг вперед, который поможет бороться с большим удельным весом теневой экономики в Латвии» — указала исполняющая обязанности директора Управления налогового контроля СГД Инесе Биндемане.

СГД также отмечает, что в настоящий момент в пользовании налогоплательщиков всего зарегистрировано 49256 кассовых аппаратов из которых 19512 кассовых аппаратов используют участники Программы углубленного сотрудничества и представители отрасли общественного транспорта. Таким образом новыми кассовыми аппаратами возможно заменить более половины от зарегистрированных на данный момент и находящихся в пользовании кассовых аппаратов, в том числе также те 13395 кассовых аппаратов, которые невозможно приспособить к новым технологическим требованиям.