Срок представления обязательных деклараций годовых доходов продлен до 9 июня
Срок представления обязательных деклараций годовых доходов продлен до 9 июня

Оценив и обдумав ситуацию с представлением декларации о доходах за 2018 год,  Служба государственных доходов (СГД) предлагает воспользоваться продлением и обязательные декларации годовых доходов представить до 9 июня включительно. Обращаем внимание, что начиная с этого года в обязательном порядке декларации годовых доходов должны представить и те жители, у которых в связи с применением прогрессивной ставки налога или дифференцированного необлагаемого минимума возникла разница в налоге, которую следует доплатить в государственный бюджет

Активный интерес населения и большие очереди в центрах обслуживания клиентов свидетельствуют, что все еще достаточно велика часть общества, желающая, но не успевшая заполнить свою декларацию годовых доходов. Наиболее вероятно, это связано со значительными изменениями в налоговой сфере, которые вступили в силу в этом году в рамках налоговой реформы. Учитывая ситуацию, хотелось бы по возможности уменьшить время, которое при подаче декларации очно может быть проведено в ожидании очереди.

Напоминаем, что если общие годовые доходы лица превышают 55 000 евро, декларацию в обязательном порядке следует представить до 1 июля сего года.

Определен круг лиц, которые разницу в налоге в государственный бюджет смогут уплатить позднее. А именно, срок уплаты рассчитанного в декларации годовых доходов за 2018 и 2019 год налога будет отложен до 1 декабря 2020 года для тех лиц, облагаемые налогом годовые доходы которых соответствуют следующим условиям:

  • в 2018 году они не превышают 55 000 евро, а в 2019 году – 62 800 евро;
  • они получены только в Латвии;
  • с них по месту выплаты удержан налог;
  • к ним имеется право применить необлагаемый минимум и льготы (например, доходы от наемной работы, авторское вознаграждение, пенсии, пособия по нетрудоспособности, доходы от договора подряда, если лицо не регистрировало хозяйственную деятельность, и др.).

Тех лиц, в отношении которых упомянутые условия будут выполнены, СГД проинформирует о сроке уплаты в EDS, а лиц, не являющихся пользователями EDS, — почтовым отправлением на адрес.

Также подлежащую доплате в бюджет сумму ПНН можно уменьшить или погасить полностью, приложив к декларации годовых доходов чеки, квитанции или банковское платежное поручение или выписку счета по оправданным расходам. Кроме того, если лицо при представлении декларации годовых доходов за 2018 год и последующие годы констатирует, что рассчитанная сумма доплаты налога не превышает 1 (один) евро, она не считается налоговым долгом и в государственный бюджет ее платить не надо.

Во всех прочих случаях разница в налоге должна быть уплачена в государственный бюджет до 17 июня сего года[1] включительно.

В свою очередь, те жители, для которых представление декларации годовых доходов не является обязательным, декларацию за 2018 год могут представить в любое время вплоть до 16 июня 2022 года.

СГД призывает всех налогоплательщиков представлять декларацию электронным способом, используя Систему электронного декларирования СГД (EDS), поскольку это гораздо удобнее, быстрее и проще. Это можно сделать не только в центрах обслуживания клиентов СГД, но и в Объединенных государственных и самоуправленческих центрах обслуживания клиентов по всей Латвии.

Более развернутая информация доступна на домашней странице СГД в разделе «Gada ienākumu deklarācija» [Декларация годовых доходов]. В случае вопросов и неясностей предлагаем жителям звонить по консультативному телефону СГД 67120000, консультироваться в любом центре обслуживания клиентов СГД  или Объединенных государственных и самоуправленческих центрах обслуживания клиентов, задать свой вопрос письменно на домашней странице СГД «Uzdot jautājumu VID» [Задать вопрос СГД] или же в Системе электронного декларирования EDS СГД.

 


[1] Также как до этого, в случаях, когда в декларации сумма рассчитанного налога превышает 640 евро, ее можно будет уплатить в бюджет в три приема – до 16 июля, до 16 августа и до 16 сентября, каждый раз уплачивая третью часть от этой суммы.