Упрощенные декларации налога на микропредприятия

Служба государственных доходов (СГД) информирует, что в дальнейшем больше не будет установленных законом специальных бланков декларации налога на микропредприятия, а они будут заполняться в Системе электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД). Новая декларация за 1-й квартал этого года должна быть представлена в период с 1 апреля по 15 апреля этого года. Указываемая в ней информация установлена в статье 7 Закона о налоге на микропредприятия.

 

Новая декларация налога на микропредприятия, начиная с 1 апреля этого года, будет доступна в EDS СГД там же, где до этого – в разделе «Sagatavot dokumentu no veidlapas»[Подготовить документ из бланка]/«Mikrouzņēmumu nodokļa dokumenti»[Документы по налогу на микропредприятия].

При представлении декларации за первый квартал 2021 года микропредприятие в ней указывает квартальный оборот в распределении по месяцам квартала, а рассчитываемую с него сумму налога на микропредприятия EDS рассчитает автоматически.

Обращаем внимание, что декларацию следует представить только за тот квартал, в котором у микропредприятия был оборот (и в случае, если оборот был в одном или двух месяцах отчетного квартала), а, если оборота ни в одном месяце квартала не было, то декларацию представлять не надо.

В свою очередь те плательщики налога на микропредприятия, которые зарегистрированы до 31.12.2020, дополнительно к упомянутой информации за первый и второй квартал 2021 года в декларации указывают также доходы каждого работника в каждом месяце.

Эту информацию в декларации можно не указывать в случае, если на микропредприятии трудоустроен только собственник микропредприятия и на микропредприятии нет других работников или собственников.

В свою очередь тем плательщикам налога на микропредприятия (ООО), у которых имеется несколько участников, дополнительно следует декларировать также доходы каждого участника в каждом месяце квартала.

 

В случае вопросов или неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в разделе EDS СГД «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может также получить персонифицированную консультацию, если только при звонке подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.