В следующем году изменения для ООО со статусом плательщика налога на микропредприятия
В следующем году изменения для ООО со статусом плательщика налога на микропредприятия

Принимая во внимание принятые в конце 2020 года изменения в Законе о налоге на микропредприятия, начиная с 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (SIA), которые в настоящий момент имеют статус плательщика налога на микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками подоходного налога с предприятий (ПНП)

 

Это означает, что, начиная с 1 января 2022 года, эти ООО должны будут платить подоходный налог с предприятий (ПНП), а до 5 января 2022 года в Системе электронного декларирования (EDS) СГД должны представить сведения о работополучателе – собственнике микропредприятия, указав утрату статуса работополучателя на микропредприятии с 31 декабря 2021 года (код сведений 25).

В свою очередь, если члену правления ООО установлено вознаграждение и за него производятся обязательные взносы государственного социального страхования[1], то в EDS следует представить сведения о работополучателях, указав код сведений 11 – получение статуса работополучателя.

 

Сведения о работополучателях следует представлять электронным способом в EDS СГД в разделе «Dokumenti/Valsts sociālās apdrošināšanas obligāto iemaksu dokumenti» [Документы/Документы об обязательных взносах государственного социального страхования].

 

После 1 января 2022 года в статусе плательщика налога на микропредприятия без изменений сможет продолжать работать, если не зарегистрирован в качестве плательщика НДС:

  • индивидуальный коммерсант,
  • индивидуальное предприятие,
  • крестьянское или рыболовецкое хозяйство,
  • физическое лицо, зарегистрированное в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица.

 

С информацией об уплате налогов в статусе ООО предлагаем ознакомиться на веб-сайте СГД www.vid.gov.lv в разделе «Pirmie soļi topošajiem uzņēmējiem» [Первые шаги для начинающих предпринимателей].

 

ПНП уплачивается вне зависимости от размера полученных в течение года доходов – лишь в случае, если ООО будет распределять прибыль на дивиденды или приравненные к ним выплаты, осуществит не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, произведет увеличенные процентные платежи, предоставит займы связанным лицам и т.п. Подоходный налог с предприятий уплачивается по ставке 20% lс налоговой базы, которую образует распределенная прибыль и условно распределенная прибыль. Декларация подоходного налога с предприятий заполняется и налог уплачивается в том месяце, в котором образовалась налоговая база. Больше информации на веб-сайте СГД ww.vid.gov.lv в разделе «Nodokļi/ Uzņēmumu ienākuma nodoklis» [Налоги/Подоходный налог с предприятий].

 

Актуальная информация об изменениях в налоговой сфере в 2021 году доступна на веб-сайте СГД в разделе «Nodokļu izmaiņas 2021/Esmu MUN maksātājs» [Налоговые изменения 2021/Я – плательщик НМП]. Там доступны также видеозаписи всех прежних семинаров СГД, презентации и ответы на заданные во время семинаров вопросы.

 

В случае вопросов или неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.

 


[1] Работополучателем является член правления коммерческого общества, если вознаграждение фактически установлено, а также член правления общества капитала, если у общества капитала в текущем месяце таксационного года оборот больше размера установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы, умноженного на коэффициент 5, и в обществе капитала в этом месяце нет ни одного работополучателя или у всех работополучателей объект обязательных взносов меньше размера установленной Кабинетом министров минимальной месячной заработной платы.