В условиях непреодолимой силы будет возможно повторно продлить срок уплаты налогов до 5 лет
В условиях непреодолимой силы будет возможно повторно продлить срок уплаты налогов до 5 лет

С 1 августа этого года у честных налогоплательщиков, которые вследствие обстоятельств непреодолимой силы столкнулись с финансовыми трудностями, будет возможность повторно на срок до пяти лет продлить ранее предоставленное СГД и действующее в настоящее время продление срока уплаты налогов.

 

Такая возможность предусмотрена изменениями в законе «О налогах и пошлинах», чтобы уменьшить последствия вызванного Covid-19 кризиса и военного нападения Российской Федерации на Украину, которые являются непреодолимой силой и затрудняют возможности налогоплательщиков успешно выполнять принятые обязательства.

Вместе с уже существующим регулированием, которым предусмотрена возможность попросить повторное продление для отложенных налоговых платежей на срок до шести месяцев, новое регулирование будет самостоятельным решением на случаи, когда на хозяйственную деятельность существенно и негативно повлияли обстоятельства непреодолимой силы.

Подобно тому как это есть на данный момент при продлении срока уплаты налогов в общих случаях, также и в течение повторного продления срока уплаты будет рассчитываться пеня в размере 0.0125% за каждый просроченный день.

Как обратиться за повторным продлением срока

С августа этого года в Системе электронного декларирования (EDS) СГД будет доступна специально созданная форма заявки для мотивированного заявления. В ней следует обосновать необходимость повторного продления срока уплаты, указав конкретные обстоятельства/последствия, затрудняющие выполнение обязательств в первоначально установленные сроки, а также следует представить доказательства, что:

  • повторное продление стабилизирует финансовое состояние и налогоплательщик будет соблюдать новые сроки;
  • уплата просроченных налогов может вызвать неплатежеспособность;
  • финансовое состояние свидетельствует о необходимости повторного продления срока.

Юридические лица, составляющие годовой отчет, к заявлению должны приложить баланс и расчет прибыли или убытков на первое число месяца подачи заявления.

Заявление на повторное продление срока следует подать до того, как закончится действующее продление срока уплаты налогов.

В свою очередь налогоплательщикам, у которых затруднения при осуществлении текущих установленных продлением срока налоговых платежей возникли в июле (то есть до вступления в силу новых условий 1 августа), предлагается связаться со своим контактным лицом в СГД, чтобы договориться о дальнейших действиях.

Условия для получения повторного продления срока

Для принятия решения о повторном продлении срока на срок до пяти лет СГД должна оценить, свидетельствует ли фактическое финансовое состояние налогоплательщика о необходимости продления. Также существенным является предыдущее сотрудничество с налоговой администрацией, в том числе своевременная уплата текущих налоговых платежей, ранее продленных платежей и представление деклараций, а также отсутствие нарушений во время последней налоговой ревизии (аудита).

В свою очередь, если налогоплательщик не будет соблюдать условия повторно предоставленного продления, СГД имеет право отменить решение о предоставлении продления срока уплаты.