Важная информация для школьников и их родителей о работе во время летних каникул
Важная информация для школьников и их родителей о работе во время летних каникул

Служба государственных доходов (далее – СГД) напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится  в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если ребенок работает во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа).

Принимая во внимание, что многие учащиеся в летние месяцы (с 1 июня по 31 августа) имеют возможность работать на наемной работе, СГД напоминает об условиях, которые следует соблюдать как родителям, дети которых работают только летом, так и подросткам, начавшим трудовую деятельность.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо в книжке налога на заработную плату исключать запись о ребенке в качестве иждивенца и нахождение на иждивении родителя не будет прервано автоматически.

У родителя сохранится льгота за находящееся на иждивении лицо 250 евро в месяц, и к ребенку во время работы на летних каникулах применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

В свою очередь тем родителям, дети которых (учащиеся в возрасте до 19 лет) параллельно учебе работают в течение учебного года следует учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прерывается автоматически – как только учащийся начинает трудовые отношения. В свою очередь после того, как учащийся прекратил работать, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении.

 

Книжка налога на заработную плату

Книжка налога на заработную плату доступна только в электронном виде в Системе электронного декларирования СГД и все действия, осуществляемые в ней, происходят автоматически.

Учащиеся, решившие начать трудовую деятельность, могут получить книжку налога на заработную плату. Заявление о предоставлении книжки налога на заработную плату можно подать электронным способом в Системе электронного декларирования СГД (EDS). Учащиеся, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в книжке налога на заработную плату должны отметить главное место получения дохода (т.е. следует отметить соответствующего работодателя у которого ребенок будет работать). Тогда работодатель будет вправе к заработной плате применять прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум (такая информация работодателю будет доступна в EDS СГД).

То, отмечено ли в книжке налога на заработную плату главное место получения дохода, существенно повлияет на размер полученного дохода.

 

Условия уплаты налогов

Условия уплаты налогов зависят от того, каков режим уплаты налогов у работодателя учащегося:

  • общий режим уплаты налогов;
  • работодатель является сельхозпроизводителем;
  • работодатель является плательщиком налога на микропредприятия.

 

Если учащийся выбирает работать у работодателя, который налоги платит в общем режиме уплаты налогов:

  • работодатель с заработной платы платит подоходный налог с населения 20 % (23 %, если в книжке налога на заработную плату не отмечено место работы или школьник в книжке налога на заработную плату отметил, чтобы применялись 23%) и обязательные взносы государственного социального страхования 35,09 %.

Социальные взносы не осуществляются, если учащийся моложе 15 лет. В других случаях часть социальных взносов работополучателя – 11,00 % – работодатель удерживает из заработной платы учащегося, в свою очередь часть социальных взносов – 24,09 % – работодатель платит из своих средств;

  • к заработной плате учащегося, который трудоустроен в летние месяцы, вправе применять прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, если у него имеется книжка налога на заработную плату, в которой он отметил свое место работы.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 430 евро и прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум 150 евро, учащийся после уплаты налогов получает 336,16 евро.

  • учащийся имеет право представить декларацию годовых доходов, чтобы получить переплату подоходного налога с населения, образовавшуюся из-за разницы между рассчитанным годовым дифференцированным необлагаемым минимумом и примененным по месту работы прогнозируемым СГД необлагаемым минимумом.
  • один из родителей в этом случае сохраняет право применять льготу за находящегося на иждивении ребенка, если ребенок работает только во время летних каникул.
  • учащийся обязан представить декларацию годовых доходов, чтобы доплатить подоходный налог с населения, который образовался от разницы между рассчитанным дифференцированным необлагаемым минимумом и примененным по месту работы прогнозируемым СГД необлагаемым минимумом.

Например, если вознаграждение учащегося составляет 850 евро и применен прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум 150 евро, учащийся после уплаты налогов получает 635,20 евро. В декларации годовых доходов за 2020 год при перерасчете фактически полученных за год доходов и применяемого к ним годового дифференцированного необлагаемого минимума образуется доплата по налогу.

Учащийся может предотвратить дополнительный платеж налога, до начала работы отметив в EDS в книжке налога на заработную плату «Nepiemērot prognozēto mēneša neapliekamo minimumu» [Не применять прогнозируемый месячный необлагаемый минимум] или договориться с работодателем о другом, меньшем прогнозируемом месячном необлагаемом минимуме .

 

Если учащийся летом получает доход сезонного сельхозрабочего, работая на полевых работах (на севе или посадке плодовых деревьев, ягодников и овощей, уходе за посевами и насаждениями, уборке урожая, сортировке фруктов, ягод и овощей):

  • к полученному доходу сезонного сельхозрабочего применяется ставка налога 15 %, но не менее 0,70 евро за каждый день занятости.

Например, если общее получаемое вознаграждение за месяц составляет 430 евро и ни в один из дней оно не меньше 4,70 евро, доход, который получит учащийся после уплаты подоходного налога сезонных сельхозрабочих, составит 365,50 евро.

  • родитель в этом случае сохраняет право применять льготу за находящегося на иждивении ребенка, если он работает только во время летних каникул.

 

Если учащийся (независимо от его возраста) летом работает у плательщика налога на микропредприятия:

  • с дохода учащегося работодатель – плательщик налога на микропредприятия – не удерживает социальные взносы и подоходный налог с населения, поскольку они образуют часть налога на микропредприятия, который работодатель платит с оборота своей хозяйственной деятельности.

Например, если получаемое вознаграждение составляет 430 евро, сумма, которую получит учащийся, составит 430 евро.

  • в период времени, пока учащийся является работником плательщика налога на микропредприятия, он не может находится на иждивении родителей и к получаемому родителями доходу не может быть применена льгота за находящееся на иждивении лицо в размере 250 евро;
  • родитель в этом случае утрачивает право применять льготу – как только учащийся начнет трудовые отношения на микропредприятии, иждивение будет автоматически прервано.

 

Более развернутая информация об электронных  книжках налога на заработную плату доступна в разделе «Algas nodokļa grāmatiņa» [Книжка налога на заработную плату] домашней страницы СГД, а о подоходном налоге сезонных сельхозрабочих – в методическом материале «Sezonas laukstrādnieku ienākuma nodoklis» [Подоходный налог сезонных сельхозрабочих].

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по консультативному телефону СГД 67120000 или задать свой вопрос письменно в своем EDS-акаунте в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД].

 

Молодежь, которая надеялась поработать в летние месяцы, полезную информацию найдет также на веб-сайте Государственного агентства занятости, Государственной трудовой инспекции и Агентства государственного социального страхования.