Вступили в силу дополнительные запреты на импорт товаров из Российской Федерации
Вступили в силу дополнительные запреты на импорт товаров из Российской Федерации

С сегодняшнего дня, 9 января 2023 года, согласно установленным Европейским Союзом санкциям из Российской Федерации запрещено импортировать многие товары широкого потребления. Запрет на импорт определенных товаров относится как к предприятиям, так и физическим лицам.

В перечень товаров, на которые распространяется запрет импорта, включены сигареты и сигары, косметика, средства для ухода за волосами, гигиены зубов и бритья, моющие и чистящие средства, сумки, обувь, женская одежда, различные бумажные и пластмассовые изделия, фотоаппараты, холодильники, посудомоечные машины, стиральные машины, ручные инструменты, лодки, трактора, легковые транспортные средства и их прицепы, различные железные и стальные изделия и многие другие товары.

Согласно правовым актам Европейского Союза[1] до 8 января 2023 года запрет на импорт не применялся к выполнению таких договоров, которые были заключены до 7 октября 2022 года. С окончанием переходного периода ввоз указанных в соответствующих приложениях регулы товаров в Европейский Союз запрещен.

Призываем лиц, планирующих въехать в Европейский Союз, пересекая латвийско-российскую границу, или получать посылки из Российской Федерации, тщательно ознакомиться с перечнем, в котором указаны подсанкционные товары, которые запрещается ввозить в Европейский Союз:

Приложение XXI (товары, создающие для России значительные доходы, таким образом позволяя ей осуществлять действия, дестабилизирующие ситуацию в Украине)

Приложение XVII (изделия из железа и стали)

 


[1] Регула Совета от 31 июля 2014 года (ЕС) № 833/2014 об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине