До 15 декабря можно отказаться или зарегистрироваться в статусе плательщика налога на микропредприятия
До 15 декабря можно отказаться или зарегистрироваться в статусе плательщика налога на микропредприятия

До 15 декабря 2021 года (включительно) уже зарегистрированные на настоящий момент осуществляющие хозяйственную деятельность лица, действующие в режиме налога на микропредприятия, могут сообщить Службе государственных доходов (СГД) о своем решении не продолжать деятельность в этом режиме в 2022 году. Это можно сделать, подав заявление в Системе электронного декларирования (EDS).

 

Это не относится к использующим режим налога на микропредприятия  обществам с ограниченной ответственностью (SIA), поскольку, учитывая принятые в конце 2020 года изменения в Законе о налоге на микропредприятия, начиная с 1 января 2022 года те ООО, которые в настоящий момент имеют статус плательщика налога на микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками подоходного налога с предприятий (ПНП).

После 1 января 2022 года в статусе плательщика налога на микропредприятия без изменений смогут продолжить работать, если не зарегистрирован в качестве плательщика НДС:

  • индивидуальный коммерсант,
  • индивидуальное предприятие,
  • крестьянское или рыболовецкое хозяйство,
  • физическое лицо, зарегистрированное в СГД в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица.

Однако, если существующие плательщики налога на микропредприятия – осуществляющие хозяйственную деятельность лица – в следующем году больше не желают продолжать свою деятельность именно в этом статусе, то от него можно отказаться, до 15 декабря 2021 года обратившись в СГД.

Если осуществляющее хозяйственную деятельность лицо желает сменить свой статус плательщика налога на микропредприятия, следует подать заявление в Системе электронного декларирования СГД в разделе «Sagatavot dokumentu [Подготовить документ]/ No veidlapas [Из бланка]/ Nodokļu maksātāju reģistrācijas un datu izmaiņu veidlapas [Бланки регистрации и изменения данных налогоплательщиков]/ Nodokļu maksātāja (fiziskās personas) reģistrācija [Регистрация налогоплательщика (физического лица)]». Далее следует выбрать вид регистрации, в котором человек желает зарегистрироваться, изменить данные или закрыть, а именно, «Saimnieciskās darbības veicējs» [Осуществляющее хозяйственную деятельность лицо], и затем следует внести соответствующие изменения в статус плательщика налога на микропредприятия.

Существующим плательщикам налога на микропредприятия – осуществляющим хозяйственную деятельность лицам, которые и в 2022 году желают сохранить этот статус, отдельную заявку об этом подавать не надо.

В свою очередь те жители, которые еще только начинают свою хозяйственную деятельность, смогут обратиться за статусом плательщика НМП в момент начала предпринимательской деятельности.

Развернутая информация о режиме уплаты налога на микропредприятия доступна на веб-сайте СГД в разделе «Privātpersonām [Для частных лиц]/Saimnieciskās darbības veicēji [Осуществляющие хозяйственную деятельность лица]/Mikrouzņēmumu nodoklis [Налог на микропредприятия]».

В случае вопросов и неясностей призываем звонить по Консультативному телефону СГД 67120000, а также задать свои вопросы письменно в Системе электронного декларирования (EDS) СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД]. Важно, что, позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000, любой может получить также персонифицированную консультацию, если во время звонка подключится к EDS СГД и назовет видимый там код.