До 3 февраля 2020 года следует задекларировать осуществленные в прошлом году сделки в наличных деньгах с физическими лицами, сумма которых превышает 3000 евро

Служба государственных доходов (далее — СГД) напоминает, что с 1 января 2013 года в силе норма закона «О налогах и пошлинах», устанавливающая, что налогоплательщики, осуществляющие хозяйственную деятельность, в соответствии с установленным правилами Кабинета министров от 10 апреля 2007 года № 237 «Правила декларирования сделок, осуществленных в наличных деньгах» до 1 февраля года, следующего за таксационным годом, декларируют все осуществленные в течение предыдущего года в наличных деньгах сделки с физическими лицами, не осуществляющими хозяйственную деятельность, если сумма одной сделки одной операцией с каждым партнером по сделке превышает 3 000 евро.

Это означает, что все предприятия и физические лица – осуществляющие хозяйственную деятельность лица – не позднее чем до 1 февраля года, следующего за таксационным годом (в 2020 году до 3 февраля), должны задекларировать в СГД все осуществленные в таксационном году в наличных деньгах сделки с физическим лицами, если сумма одной сделки одной операцией с каждым партнером по сделке превышает 3 000 евро. В этом случае до 1 февраля следующего года (в 2020 году до 3 февраля) следует задекларировать общую сумму всей осуществленной сделки.

Декларацию следует представить, используя Систему электронного декларирования СГД, и в ней следует указать имя и фамилию физического лица, регистрационный код налогоплательщика (персональный код), государство резиденции, вид сделки, сумму и валюту, в которой осуществлены сделки.

Бланк декларации доступен на домашней странице СГД www.vid.gov.lv в разделе «Noderīgi [Полезное]/ Paziņošanas un deklarēšanas pienākumi [Обязанность сообщения и декларирования]/ Veidlapas un iesniegumi [Бланки и заявления]/ Deklarācija par skaidrā naudā veiktajiem darījumiem [Декларация об осуществленных в наличных деньгах сделках]».

Ограничения использования наличных денег установлены в статье 30 закона «О налогах и пошлинах».

Порядок декларирования осуществленных в наличных деньгах сделок регламентируют правила Кабинета министров от 10 апреля 2007 года N 237 «Правила декларирования сделок, осуществленных в наличных деньгах».

Информативный материал «Об ограничениях использования наличных денег в сделках с физическими лицами».

Штрафные санкции за несоблюдение ограничений использования наличных денег установлены в статье 159.7 Латвийского Кодекса административных нарушений, в свою очередь с 1 июля 2020 года будут установлены в статье 139 закона «О налогах и пошлинах».

Дополнительную информацию можно найти в разделе «Nodokļi [Налоги]/ Noderīgi [Полезное]/ Paziņošanas un deklarēšanas pienākumi [Обязанность сообщения и декларирования]/ Informatīvie un metodiskie materiāli [Информативные и методические материалы]/ Metodiskais materiāls «Skaidras naudas lietošanas ierobežojumi»» [/Методический материал «Ограничения использования наличных денег»].

В случае вопросов или неясностей предлагаем задать свой вопрос в EDS СГД в разделе «Sarakste ar VID» [Переписка с СГД] или позвонив по Консультативному телефону СГД 67120000.