Доход от инвестиционного счета — новый методический материал СГД
Доход от инвестиционного счета — новый методический материал СГД

1 июля Служба государственных доходов издала новый методический материал «Доход от инвестиционного счета». Методический материал предоставляет физическим лицам – резидентам Латвии – помощь по применению подоходного налога с населения (далее также – налог) к полученному доходу от инвестиционного счета.

 

Инвестиционным счетом является открытый согласно договору между поставщиком инвестиционных услуг и физическим лицом – собственником счета – счет или, если для каждой валюты поставщик инвестиционных услуг открывает отдельный счет, совокупность нескольких счетов, имеющиеся на котором денежные средства и финансовые инструменты используются для осуществления сделок.

К инвестиционному счету может быть привязан один или несколько счетов для учета финансовых инструментов и денежных средств собственника счета или один или несколько счетов денежных средств для расчетов по сделкам со срочными вкладами.

К доходу от инвестиционного счета применяется ставка налога 20%.

Доход от инвестиционного счета указывается в приложении D1.1 «Полученные в таксационному году доходы, к которым не применяется годовой дифференцированный необлагаемый минимум и льготы» декларации годовых доходов — указано в материале.

Содержание методического материала:

  • Общие вопросы
  • Присвоение статуса инвестиционного счета
  • Сделки в рамках инвестиционного счета
  • День получения дохода
  • Порядок уплаты подоходного налога с населения
  • Обязательные нормативные акты.

Материал также содержит 9 иллюстративных примеров с конкретными ситуациями расчета облагаемого дохода и его отражением в выписке по инвестиционному счету.

 

Полный текст материала на русском языке включен в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за июль.