Изменения для плательщиков налога на микропредприятия с 1 января 2024 года
Изменения для плательщиков налога на микропредприятия с 1 января 2024 года

7 декабря 2023 года приняты изменения в Законе о налоге на микропредприятия и законе «О подоходном налоге с населения», которые 21 декабря 2023 года опубликованы в официальном издании «Латвияс Вестнесис» № 247 (2023/247.8). Изменения вступят в силу 1 января 2024 года.


!!! В 2024 году для микропредприятий установлена одна ставка налога в размере 25 процентов (независимо от годового оборота микропредприятия).


 


Полный текст изменений, а также новая редакция закона на русском языке включена в информационно-правовую систему «Консультант-Бухгалтер» с обновлением за декабрь.


Начиная с 1 января 2024 года, необлагаемый минимум и льготу за находящихся на иждивении лиц применяются к доходам плательщиков налога на микропредприятия, которые облагаются подоходным налогом с населения.

Плательщик налога на микропредприятия вправе применять дифференцированный необлагаемый минимум, прогнозируемый месячный необлагаемый минимум, необлагаемый минимум пенсионера, льготу за находящихся на иждивении лиц и дополнительную льготу для лиц с инвалидностью и политически репрессированных лиц при расчете облагаемого подоходным налогом с населения дохода.

 

В дальнейшем больше не будет ограничено право представлять электронную книжку налога на заработную плату по месту, в котором получают облагаемые подоходным налогом с населения доходы, но которое не связано с хозяйственной деятельностью плательщика.

 

При расчете дифференцированного необлагаемого минимума и прогнозируемого Службой государственных доходов месячного необлагаемого минимума в дальнейшем будет учитываться облагаемый налогом на микропредприятия оборот, умножив его на коэффициент 0,5.